МЕДВЕДЬ В НЮЕ

В связи с зафиксированным случаем захода медведя на территорию села Нюя муниципального образования «Нюйский наслег», администрация МО «Ленский район» обращается к жителям и гостям Ленского района  с просьбой быть более внимательными и осторожными.

При встрече с медведем и другими дикими животными, представляющими угрозу жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить по телефону :

- «Единая дежурно-диспетчерская служба» (т.8-411-37-23-112 ,
 8-914-307-31-88)

Уважаемые земляки, будьте бдительны при посещении лесов! Ознакомьтесь с памяткой по поведению человека при встрече с диким зверем:
Первое, что надлежит знать человеку, находящемуся в местах обитания диких животных (медведя), – это то, что медведи действительно нападают на людей.

При нападении медведя ни при каких обстоятельствах нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надежных укрытий или убежищ, необходимо встретить опасность, стоя лицом к лицу.

ПОМНИТЕ! До самого последнего момента остается надежда, что медведь повернет в сторону!

К атакующему зверю нельзя поворачиваться спиной. Выдержка и хладнокровие спасут вашу жизнь!

Медведь на рывке развивает скорость до 70 км/ч. Убежать от догоняющего медведя невозможно.

1. Гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте (ВЫ НАХОДИТЕСЬ У НЕГО ДОМА!), и вы должны быть морально к этому готовы.

2. В лесу необходимо передвигаться шумно, громко переговариваясь, так как хищники почти всегда стараются избежать встречи с человеком.
    3. Не оставляйте в лесу в местах вашего отдыха пищевых остатков, мусора, чтобы не создавались условия для прикорма медведей.

4. При передвижениях максимально старайтесь избегать участков высокотравья, захламленные участки леса и чащи.

5. Увидев медведя, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

6. При неожиданной встрече, нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком.

7. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить.

8. Находясь с детьми в лесу, будьте всегда предельно внимательны, не разрешайте им далеко отойти от себя, залазить в густые заросли.
    9. Если Вы увидели медведя из окна машины. Ни в коем случае не выходите из машины. Не пытайтесь угостить медведя. Приучая его попрошайничать, вы подписываете ему смертный приговор! Не задерживайтесь долго, проезжайте дальше.