45 лет в торговле: история преданности делу Антонины Волошко

В четвертую субботу июля, Россия отмечает День работника торговли.
В этот праздничный день мы хотим рассказать о человеке, чья жизнь неразрывно связана с этой важной отраслью, – Антонине Романовне Волошко. На протяжении 45 лет она остается верна своей профессии, посвятив себя торговле и внося свой вклад в развитие этой сферы в Ленском районе.
Путь длиной в 45 лет: от первых шагов до руководящей должности
Путь Антонины Романовны в торговле начался в 1980 году, сразу после окончания училища в Улан-Уде. Вернувшись в родной Ленск, она устроилась в магазин канцтоваров 4 декабря 1980 года. «Именно тогда я начала свой путь в торговле, – вспоминает Антонина Романовна. – Затем перешла в "Детский мир", и с тех пор больше не меняла профессию. Мне она очень нравилась».
Ее карьерный путь был впечатляющим: начав с должности младшего продавца, Антонина Романовна дошла до директора "Детского мира". Этот магазин был закрыт и больше не восстанавливался. Он располагался там, где сейчас находится Центр дополнительного образования "Сэргэ". Антонина Романовна продолжила свою карьеру, став заведующей складом в ЛОТК, когда предприятия были объединены. Сегодня она работает заведующей в магазине "Филин Федор".
Преодолевая трудности: верность профессии в любые времена
За плечами Антонины Романовны – годы, наполненные как радостными моментами, так и серьезными испытаниями. «Были трудные времена, разные. Все пережили. И зарплату не платили, но профессию не меняла. Как бы не было трудно, все равно осталась верна профессии», – делится она.
Особое место в ее воспоминаниях занимает наводнение 2001 года. «Первая вода спала, и мы пошли на работу. Я тогда работала в продуктовом магазине в ЛОТК. И потом пошла вторая волна, и мы все остались там. Спасались как могли. И после того, как вода ушла, мы сразу открылись. Торговали. Людям было очень тяжело, мы всем помогали. Даже завезли продукты, которые смогли спасти от затопления. Мы торговали и помогали. Эта история больше всего врезалась в память», – вспоминает Антонина Романовна.
Торговля сегодня: вызовы и изменения
Размышляя о переменах в сфере торговли, Антонина Романовна отмечает, что в советское время устроиться в магазин можно было только по знакомству. Сейчас же, по ее словам, молодежь неохотно идет в торговлю, не хватает хороших продавцов с необходимыми навыками, эстетикой и этикой. «Раньше было профильное училище, а сейчас не обучают людей именно этой профессии», – констатирует она.
Сравнивая торговлю СССР и современное время, Антонина Романовна выделяет ключевые отличия: Сейчас, конечно, многое изменилось. «Раньше был дефицит, присутствовал народный контроль. А теперь все гораздо проще. В советское время не было товара, но были деньги; сегодня есть товар, но не всегда есть покупательская способность». Она также отмечает разницу в выкладке товаров и подходе индивидуальных предпринимателей.
В отношении обслуживания покупателей, по мнению Антонины Романовны, основные принципы остались прежними. «Продавец должен выглядеть опрятно и быть вежливым», – подчеркивает она.
Пожелания коллегам и признание заслуг
Антонина Романовна уверена в важности торговли для экономики. «Торговля очень важна для экономики и развития», – подчеркивает она. Праздник работников торговли она всегда отмечает с коллегами и подругами.
В этот день Антонина Романовна желает своим коллегам: «Побольше добросовестных покупателей, хорошей торговли. Здоровья, счастья, быть внимательным к покупателям».
Ее многолетний и добросовестный труд был отмечен Главой Ленского района Александром Черепановым, который 25 июля вручил Антонине Романовне Волошко Благодарность Главы района, поздравив с профессиональным праздником.
Карина Богатых,
главный специалист управления делами по направлению СМИ
Читайте больше новостей:
Telegram-канал: https://t.me/kanallenskrayon
Вконтакте: https://vk.com/molensky_adm
Одноклассники: https://ok.ru/glavaiadministracia