УТРОМ 9 МАЯ ЖУМАРТ АБИЛЬМАНОВ ПОБЫВАЛ У ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ВОЙНЫ И ВРУЧИЛ ИМ СЕРТИФИКАТЫ

Глава Ленского района утром 9 мая побывал у всех участников Великой Отечественной войны, ныне живущих в Ленске, а также жительницы блокадного Ленинграда Нины Федоровны Ягнышевой. Жумарт Абильманов вместе со своим заместителем Ниной Евстафьевой вручил им цветы, подарки и сертификат на 74 тысячи рублей.

Два участника войны – 93-летний Алексей Семенович Лапинский и 95-летняя Нина Герасимовна Гашкова – на свои годы чувствуют себя хорошо. Во время визита главы района Алексей Семенович, как раз, собирался на Торжественный митинг, посвященный Великой Победе, а Нина Герасимовна - варила борщ. По нашей просьбе скромная женщина рассказала немного о себе: «Я с января 1942 года по 1943 год трудилась на военном заводе в Кривощеково – это под Новосибирском. Завод выпускал снаряды, которые сразу шли на фронт. Я стояла у токарного станка, работали по 12-15 часов в сутки. Мне было 17 лет, а рядом со мной трудились 12-летние мальчишки. В 43 году я пошла в военкомат, где шел набор на курсы военных шоферов, и окончила их. Затем меня перебросили в город Городец на Волге, а потом - в Курск, где я была до конца войны. Как же мы радовались, что война закончилась, что остались живы! Это самый главный праздник для нас! Трудно вспоминать», - со слезами на глазах поделилась впечатлениями Нина Герасимовна. Дочь ветерана Татьяна показала фотографии военных лет, где запечатлена Нина Герасимовна.

Также глава района побывал у Иннокентия Феоктистовича Симухина, которому 92 года. Сейчас участник войны большую часть времени проводит в кровати, здоровье в последние годы ухудшилось. Тем не менее, как рассказала его дочь Валентина, он все помнит, все понимает. И День Победы для него также – главный праздник. «Он с самого утра смотрит телевизор, Парады Победы. Люди приходят, его поздравляют, он этому очень рад, что не забывают», - говорит дочь участника войны.

Все ветераны выразили благодарность администрации Ленского района за внимание. А Жумарт Абильманов призвал каждого из них со всеми проблемами обращаться лично к нему.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

535_1 535_10 535_11 535_12 535_13 535_14 535_2 535_3 535_4 535_5 535_6 535_7 535_8 535_9 Glavnay1