ГЛАВА РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ С ВЕТЕРАНАМИ

Накануне праздника Великой Победы глава Ленского района встретился с ветеранами. 8 мая в Зал боевой славы пришли труженики тыла, вдовы фронтовиков, дети войны, а также один из трех участников Великой Отечественной войны, проживающих в Ленске, Алексей Семенович Лапинский.

Жумарт Абильманов поздравил всех собравшихся с наступающим праздником и отметил, что с каждым годом ветеранов становится все меньше: «У нас в Ленском районе сегодня осталось всего 3 участника Великой Отечественной войны и порядка 176 человек - это труженики тыла. Время не щадит никого, Вы уходите и хочется сохранить Ваши имена в будущем, потому что благодаря Вам 74 года мы живем под мирным небом. Задача нашего поколения помнить и воспитывать наших детей и внуков настоящими патриотами. Историю необходимо сохранить, потому что нет истории – нет страны. Вам низкий поклон, счастья, благополучия. Сегодня я хочу понять, что вас волнует и как я, как глава района, могу вам помочь».

Ветераны активно включились в диалог с главой района. Они задавали вопросы на самые разные темы. Одним из первых был поднят вопрос по переселению из ветхого жилья. Жумарт Абильманов подробно объяснил ветеранам механизм реализации программы и отметил, что ее участники вправе не только поменять свою старую жилплощадь на квартиру в новом доме «квадрат в квадрат», но и получить жилье на вторичном рынке или взять компенсацию, сумма которой будет зависеть от утвержденной стоимости квадратного метра.

На встрече стало понятно, что ветеранов волнуют вопросы благоустройства города: они спрашивали о вывозе мусора, ремонте дорог, интересовались судьбой городской бани, поднимали вопрос бездомных собак. Жумарт Абильманов рассказал, что вывозом мусора занимается региональный оператор, который, по новому законодательству, не подчиняется местным властям. Тем не менее, районные власти поддерживают связь с местной подрядной организаций, которая старается своевременно вывозить мусор и не допускает мусорного «коллапса», происходящего во многих других районах республики и регионах страны. Что касается ремонта дорог, то улицу Победа, по словам главы района, начнут ремонтировать «сразу после ледохода», затем будут заасфальтированы и благоустроены другие улицы. «По бане хочу сказать, что в конце мая мы уже получим готовый проект с экспертизой, в июне проведем торги, и до конца года баня заработает», - сообщил на встрече глава района. А также добавил, что район выделил городу на решение проблемы бездомных животных 7 млн рублей, в Ленске планируют построить пункт передержки животных.

Еще один животрепещущий вопрос представителей старшего поколения касался строительства ритуального зала. По словам ветеранов, в городе необходимо открыть подобное помещение: «Это очень больная тема для нас! Мы ветеранов хороним – нам не разрешают даже гроб вынести, и они уходят вот так, бесследно, можно сказать», - высказалась председатель Совета ветеранов Ленского района Екатерина Никифорова. Глава района пообещал разобраться с этой проблемой.

Также на встрече ветераны узнали еще несколько важных новостей, которые встретили аплодисментами. Так, Жумарт Абильманов сообщил, что в мае начнет курсировать дачный автобус, который в этом году также останется бесплатным. Кроме того, рассказал, что на улице Пролетарская в Ленске откроется ветеранский магазин, где по удостоверениям люди смогут приобретать продукты питания и другие товары со значительной скидкой.

На встрече подняли вопрос о сохранении памяти заслуженного ветерана Великой Отечественной войны Захара Иннокентьевича Саморцева. Один из его учеников, присутствующий на встрече, высказал мнение, что фронтовику, который принимал участие в Параде Победы 1945 года и бросал фашистские знамена к подножию мавзолея, уделено слишком мало внимания. Он считает, что необходимо посмертно присвоить ему какое-либо звание, например, Почетного гражданина Ленского района. Заместитель главы района Нина Евстафьева подчеркнула, что внесет этот вопрос в план празднования 75-летнего юбилея Победы в 2020 году.

На встрече присутствовала начальник Управления социальной защиты населения Наталья Логачева, которая сообщила, что в канун праздника в район поступили удостоверения «Детей войны», дающие право на определенную соцподдержку. Первые удостоверения вручил лично глава района.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_4048 DSC_4050 DSC_4051 DSC_4053 DSC_4054 DSC_4055 DSC_4056 DSC_4057 DSC_4061 DSC_4063 DSC_4075 DSC_4076 DSC_4081 DSC_4090 DSC_4097 Glavnay