ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА РАССКАЗАЛ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

Глава Ленского района, как руководитель местного оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции, в очередной раз провел встречу с журналистами и рассказал об эпидемической обстановке в Ленском районе на 8 апреля 2020 года. По его слова, ситуация остается стабильной.

«Оперативный штаб Ленского района работает в тесном контакте с оперативным штабом республики Саха (Якутия). К нам никаких претензий нет, работу мы наладили, случаев заражения коронавирусной инфекцией в Ленском районе не зафиксировано. Ежедневно мы встречаем всех прилетевших в аэропорту, также работает пост ГИБДД, где всем прибывшим сотрудники полиции и волонтеры предлагают заполнить анкеты. Поэтому фактически каждый приехавший в Ленский район у нас на контроле. Большое спасибо хочу сказать координатору оперативного штаба Наталье Михайловне Эндерс, которая курирует работу всех служб и предприятий. Отдельная благодарность сотрудникам полиции, которые при их кадровой неукомплектованности успевают проводить ту работу, которую мы от них требуем: ежедневно отслеживать тех, кто находится на самоизоляции, патрулировать город, работать в аэропорту и на посту ГИБДД. Также хочу отметить работу медицинского персонала и сотрудников Управления Роспотребнадзора, которые отрабатывают грамотно, жестко, четко и согласно всем федеральным законам. Сегодня к работе штаба ни у нас, ни со стороны Якутска претензий нет», - сказал Жумарт Абильманов. Он добавил, что в последнее время активную работу в СМИ по обстановке с коронавирсной инфекцией ведет глава города: «Хочу подчеркнуть, что глава города к этой работе отношения не имеет».

Жумарт Абильманов отметил, что с 6 апреля школы Ленского района перешли на дистанционное обучение, но сейчас идут переговоры с Министерством образования республики о возобновлении очного обучения для старшеклассников: «Те школьники, которые в этом году сдают экзамены, на дистанционном обучении не смогут получить необходимый уровень знаний. Поэтому считаем, что необходимо создать малочисленные классы и заниматься с детьми в школе. До конца недели решение должно быть принято».

В обсерваторе г.Ленска находится 5 человек, в том числе семья, прибывшая из Тайланда и иностранный гражданин, прибывший из ближнего зарубежья. Все, кто приехал в Якутию из других регионов России, обязаны проходить самоизоляцию дома. Причем теперь ответственность за это лежит на руководителях предприятий. Этот факт протокольно зафиксирован по итогам очередного заседания оперативного штаба 7 апреля. Речь идет о руководителях предприятий всех форм собственности. Ежедневно до 17 часов они должны предоставлять актуальные списки прибывших (или прибывающих) работников в оперативный штаб по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Также работодатели обязаны в течении 14 дней в целях безопасности не допускать таких сотрудников до работы и отслеживать их самоизоляцию. На сегодняшний день отчет предоставили только 2 предприятия: Управление Пенсионного фонда и аэропорт.

Глава Ленского района еще раз призвал всех жителей оставаться дома: «Прошу еще раз всех жителей района хотя бы еще 7-10 дней потерпеть, выдержать, посидеть дома. Сегодня стало тепло, солнечно, но это не повод идти на улицу. Думаю, уже скоро послабление будет объявлено. А пока необходимо выполнять все предписания санитарных врачей».

DSC_0003 GLAVNAYA