АНАЛИЗ ЖИТЕЛЯ ЛЕНСКОГО РАЙОНА НА КОРОНАВИРУС ДАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

В Ленском районе принимают меры по нераспространению коронавирусной инфекции. Предварительный анализ местного жителя, прибывшего из Армении, дал положительный результат на COVID-19 в лаборатории Якутска. Об этом стало известно 9 апреля. Случаи заражения в Ленске, а также в Алдане подтвердил глава Якутии Айсен Николаев в интервью республиканским СМИ. Все анализы будут направлены в специальную лабораторию в г.Новосибирска на подтверждение.

Как сообщили на оперативном штабе в администрации Ленского района, мужчина 28 марта прибыл на самолете из Москвы в Мирный, а оттуда приехал на такси в Ленск. До получения результатов анализов на коронавирус он находился на самоизоляции у себя дома. Сейчас он помещен в отдельный бокс инфекционного отделения Ленской центральной районной больницы.

Вместе с мужчиной из Мирного в Ленск на такси приехали еще 6 человек. Двое из них также находились на самоизоляции, причем один – в обсерваторе г.Ленска, их анализы на коронавирус показали отрицательный результат. Еще четверых пассажиров такси, в том числе женщину с ребенком, сейчас разыскивают сотрудники полиции.

С 10 апреля в Ленском районе будет действовать режим полной самоизоляции. Это значит, что людям всех возрастов запрещено выходить из дома без уважительной причины. Нарушившим карантин грозит штраф. Также в ближайшие дни специальным раствором будут обрабатываться магазины и подъезды жилых домов.

«В нынешней ситуации мы все подразумевали, что выявление заболевания возможно, именно поэтому призывали всех жителей оставаться дома и без надобности не выходить на улицу. Надеемся, сейчас нас услышат. Не нужно паниковать, главное – выдерживать все рекомендации Роспотребнадзора и властей», - сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Всю информацию будут доводить до жителей Ленского района в полном объеме.