ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОЗДРАВИЛ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ ПОБЕДЫ ВЕТЕРАНА ТЫЛА

Глава Ленского района Жумарт Абильманов посчитал, что даже в период пандемии коронавируса старшее поколение нуждается в заботе и внимании. Именно поэтому 26 апреля он принял решение посетить ветерана тыла, жительницу поселка Разведчик г.Ленска Тамару Денисовну Рославцеву. Как положено, глава района принял все меры предосторожности: перед тем как зайти в квартиру обработал руки антисептиком и надел защитную маску.

92-летняя Тамара Денисовна встретила главу района очень тепло, хоть ранее они и не были знакомы. Бабушка плохо передвигается, не выходит из квартиры, но обладает хорошей памятью. Она рассказала Жумарту Абильманову о своей жизни в военное время. Уроженка Брянской области, в 16-летнем возрасте она устроилась на железную дорогу, была диспетчером. «Железная дорога во время войны считалась вторым фронтом, потому что через железную дорогу везли всё на фронт и с фронта. Самолеты только бомбили, никого не возили. Мы и под бомбежкой были, и под обстрелом были. Только я удивляюсь — мужчины, которые со мной работали, стали ветеранами войны, а я — женщина - ветеран тыла. Не пойму почему», - посетовала Тамара Денисовна.

Каждый год с Днем Победы поздравляли достойно, говорит ветеран тыла. А в этом году пришли молодые люди, вручили юбилейные медали прямо в дверях и уехали — сказали, что по-другому нельзя, мол, эпидемия. Бабушку это очень расстроило, она рассказала знакомым — так об этой истории узнал глава района и не остался в стороне. «Я понимаю, что сейчас у нас идет период самоизоляции и, в первую очередь, он касается людей старшего поколения. Но с другой стороны, Тамаре Денисовне уже 92 года, возраст почтенный и она заслуживает, чтобы в самый главный праздник представители власти поздравили ее лично. Поэтому я подготовился, надел маску и отправился к ней в гости. И считаю, что сделал правильно, потому что настроение у бабушки сразу поднялось. Мы не должны обижать наших ветеранов, несмотря ни на что», - сказал Жумарт Абильманов.

В Ленске Тамара Денисовна живет уже 44 года, приехала вслед за сыном, когда тот устроился в Среднеленскую экспедицию. Она тоже там работала, затем продолжила стаж в детском саду и школе. В целом трудовой путь ветерана тыла Тамары Рославцевой составляет 60 лет. Сегодня бабушка ни на что не жалуется, хоть здоровье уже не то: они трижды пережила инсульт, несколько лет назад сломала ногу, полностью потеряла на один глаз зрение, еще и спина побаливает. Тем не менее она никогда не сидит без дела — занимается рукоделием, в основном, вяжет. Причем среди ее изделий не просто носки или варежки, а большие покрывала, ковры, иконы и картины. «Нашей молодежи нужно учиться у старшего поколения, - отметил в разговоре глава Ленского района. - Они столько пережили — голод, холод, нищету, но зато никогда не жалуются. Откуда у них столько сил, столько жизни? Сегодня многие молодые люди болеют, постоянно на что-то жалуются. А я им говорю — посмотрите на стариков».

Тамара Денисовна Рославцева богатая мама, бабушка, прабабушка и уже прапрабабушка - у нее 2 детей, 7 внуков, 10 правнуков и 1 праправнук. И не смотря ни на какие проблемы, нынешний — юбилейный — День Победы она встретит с радостью, ведь ее поздравили, уделили внимание. А ветеранам больше ничего и не нужно.