КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Клещи не соблюдают социальную дистанцию

Режим самоизоляции не защищает от инфекций, которые переносят клещи, особенно если вы пережидаете его на даче.

 

На 20.07.2020 в Ленском районе зарегистрировано 70 обращений по поводу укусов клещей, в том числе 18 детей до 14 лет.

79 % из обратившихся это жители города Ленска, большая часть из которых – дачники.  И  21 % жители поселков Витим, Пеледуй, Натора, Хамра и Орто-Нахара.

На исследование в лабораторию особо-опасных инфекций г. Якутска  было направлено 48 клещей, из них: в 1 случае обнаружен вирус клещевого энцефалита.

Чтобы обезопасить себя от укусов клещей необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Отправляясь в лес,  старайтесь, одеваться в светлую одежду. Это не отпугнет клеща, но поможет вам быстрее его заметить.
  2. Рубаха или куртка должна быть с длинными рукавами, рукава закрепляются тесемкой или резинками, воротник застегивается. Рубашка заправляется в  брюки, брюки в носки и  в обувь. Голову и шею закрывают капюшоном или  косынкой.
  3. Так же перед походом нужно обработать одежду и открытые участки тела специальными аэрозолями или мазями (репеллентами), которые отпугивают  клещей.
  4. Передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, так как клещи скапливаются вдоль тропинок, на кустах и траве и не поднимаются   выше 1-1,5 метра от земли. 
  5. После похода осмотрите себя и одежду на наличие клещей. Особо внимательно проверьте шею, за ушами, подмышечные впадины, паховую область, сгибы под коленями и локтевые сгибы, уши.
  6. Если уберечься от укуса клеща не удалось необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

РS: Основная мера профилактики – это вакцинация против клещевого энцефалита. Привиться вы можете в поликлинике Ленской ЦРБ бесплатно.

Заместитель начальника ТО Роспотребнадзора

по РС (Я) в Ленском районе

Овечкина Кристина Аркадьевна

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top