ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений проектов Закона РС(Я) и Постановления Правительства РС(Я)

В Республике Саха (Якутия) одним из проблемных вопросов для устойчивого развития сельского хозяйства является обеспечение жителей сельскохозяйственными угодьями (сенокосы, пастбище, пашни). Ведь из всей территории республики земли сельскохозяйственного назначения занимают всего 6%, а наибольшая часть - 81,6% территории занята землями лесного фонда. Данная проблема наиболее остро ощущается при обеспечении сельскохозяйственными угодьями вновь созданных или желающих расширить деятельность сельхозтоваропроизводителей и население, и при возникновении неблагоприятных природно-климатических условий в период заготовки кормов. Одним из путей решения данной проблемы может стать обеспечение заинтересованных лиц земельными участками, включенными в фонды перераспределения земель, созданные Правительством Республики Саха (Якутия) или муниципальными образованиями.

В этой связи, информируем о проведении общественного обсуждения следующих проектов, подготовленных Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия):

1) закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия)», устанавливающего порядок и случаи предоставления земельных участков, включенных в фонд перераспределения земель;

2) постановления Правительства Республики Саха (Якутия) «О Фонде перераспределения земель сельскохозяйственного назначения Республики Саха (Якутия)», утверждающего Положение о Фонде перераспределения земель сельскохозяйственного назначения Республики Саха (Якутия).

Действие данных проектов распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Время проведения общественный обсуждений – 29 июня 2022 г. в 14 часов 00 минут.

Место проведения общественный обсуждений – кабинет № 307 в здании Администрации МО «Ленский район», находящемся по адресу: г. Ленск ул. Ленина, 65.

Проект закона РС(Я) «О внесении изменений в ЗК РС(Я)»

Проект постановления Правительства РС(Я) «_О ФПЗ сельскохозяйственного назначения РС(Я)»

распоряжение МО Ленский район о проведении обсуждений