Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере реализации товаров на территории Ленского района.

Администрация муниципального образования «Ленский район» информирует субъектов малого и среднего предпринимательства Ленского района, занятых в сфере реализации товаров о том, что продавец (оптовый, розничный) наряду с изготовителем несет публично-правовые обязанности по обеспечению безопасности реализуемого товара.

К продавцу (оптовому, розничному), как и изготовителю продукции в такой же мере относится требования, установленные статьями Технических регламентов Таможенного союза, другими законами и нормативно-правовыми актами.

Помимо этого, розничный продавец несет обязанности в рамках договора розничной купли- продажи товаров ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации, который является публичным, ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации. Частью 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Частью 5 статьи 4 Закона РФ от 07.02. 1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» также установлено, что, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям.

Каждый продавец (оптовый, розничный) обязан иметь в наличии документы, которыми подтверждается соответствие товара, находящегося в оборотое и предназначенного для реализации, требованиям технических регламентов.

В соответствии с п.12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 по требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с товаросопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименования лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Проверить подлинность сертификатов соответствия или деклараций о соответствии требованиям технических регламентов, выданных любым органам по сертификации можно с помощью информационной системы Росаккредитации. Для этого сначала достаточно пройти на ее сайт по ссылке http://fsa.gov.ru/, а затем перейти в раздел «Реестры».

При обнаружении продавцом в обороте продукции с несоответствующими сертификатами соответствия или декларациями о соответствии по утвержденному Решению Комиссии Таможенного союза техническим регламентам и Федеральному закону от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» необходимо снять с реализации данную продукцию.

Несоблюдение требований технических регламентов по обеспечению прослеживаемой продукции, выпускаемой в обращение (реализуемой потребителям), влечет применение к продавцу следующую административную ответственность по Кодексу об административной ответственности Российской Федерации:

Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до трехсот тысяч рублей.