В рамках проводимого Года Консолидации Республики Саха (Якутия) в целях поддержки правотворческих инициатив населения Общественная палата Республики Саха (Якутия) реализует проект «Народный Правотворец», целью которого является сбор нормотворческих предложений от населения Республики. Участниками проекта могут стать граждане в возрасте от 16 лет.

Предложения участников принимаются в срок до 1 ноября 2019 года на официальном сайте Общественной палаты Р С( Я) oprs.sakha.gov.ru раздел «Народный Правотворец», на электронную почту – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или представлены на бумажном носителе по адресу: г. Якутск, ул. Курашова 24, кб.401.

Автором проекта правового акта может выступать одно или несколько лиц.

В заявке на участие указывается:

- данные об авторе (ФИО, возрастная категория, род деятельности, контактные данные);

- уровень нормотворческой инициативы (республиканский, муниципальный);

- краткое содержание правового акта;

- краткое обоснование необходимости принятия правового акта, описание проблемы, требующей правового регулирования.

Рассмотрение поступивших правотворческих инициатив проводится в заочной форме.

Основные критерии оценки правотворческих инициатив следующие:

- социально-экономическая значимость;

- устранение пробелов и коллизий в законодательстве;

- упрощение существующих правоотношений (в том числе административных процедур);

- актуальность и инновационность;

- научно-методический и аналитический уровень разработки.

Экспертная комиссия Общественной палаты Р С( Я) в срок, не превышающий 1 месяц с момента прекращения приема заявок, определяет 3 лучшие правотворческие инициативы населения РС(Я) и направляет их в органы государственной власти РС(Я) для рассмотрения и принятия мер для их реализации.

Итоги рассмотрения поступивших нормотворческих инициатив будут размещены на сайте oprs.sakha.gov.ru.».