Проект «Народный правотворец» проводит Общественная палата РС(Я)

В целях поддержки правотворческих инициатив населения в Республике Саха (Якутия) в рамках Года консолидации в Республике Саха (Якутия) Общественной палатой Республики Саха (Якутия) совместно с Администрацией Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) реализуется проект «Народный правотворец».

Целью проекта является эффективное взаимодействие населения и органов публичной власти по вопросам правотворческой деятельности. Граждане могут перенести свои пожелания, замечания и жалобы в конструктивные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Участниками проекта могут стать граждане, молодежь, в том числе школьники, проживающие на территории Республики Саха (Якутия).  Правотворческими инициативами считаются предложения участников проекта, направленные с использованием официального сайта oprs.sakha.gov.ru раздел "Народный правотворец" на эл.почту Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и направленные в адрес Палаты на бумажном носителе. Автором проекта правового акта, направляемого для участия в проекте "Народный правотворец", может выступить одно или несколько лиц. Срок подачи правотворческих инициатив истекает 15 ноября 2019 года. Итоги проекта планируется подвести в декабре 2019 года.

Выбранные правотворческие инициативы будут направлены в органы государственной власти Республики Саха (Якутия) и органы местного самоуправления для их дальнейшей реализации, а авторы поощрены при подведении итогов Года консолидации в Республике Саха (Якутия). Таким образом, каждый гражданин, путем реализации правотворческой инициативы, сможет внести вклад в совершенствование законодательства Республики Саха (Якутия), развитие своего муниципального образования и республики в целом.