О формировании Единого реестра социальных предпринимателей

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) приступило к формированию Единого реестра социальных предпринимателей. Реестр будет формироваться в два этапа – в апреле и июле. Индивидуальные предприниматели и компании, желающие получить статус «социального предприятия» в рамках первой волны, должны предоставить заявление и заполнить формы установленного образца до 1 марта 2020 года.

Приём документов для получения статуса «социального предприятия» ведет ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» по адресу: ул. Кирова, 18, блок Б. Кроме того, заявку можно направить дистанционно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Критерии, по которым бизнесу может быть присвоен статус «социального», определены Приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019 № 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2019 № 57022).

Решение о присвоении статуса «социального предприятия» или отказ принимается комиссией при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

Предприниматели, которые не успели подать документы в рамках первой волны, смогут подать заявку с 01 марта до 1 мая 2020 года (срок окончания второй волны подачи документов для получения статуса «социального предприятия»).

Кроме того, просим обратить внимание на то, что при сдаче заявок во второй волне субъектами МСП, обеспечивающими занятость лиц, отнесенных к категориям социально-уязвимых, необходимо будет в дополнение к заявке и приложениям представить документы, подтверждающие отнесение субъекта МСП к «социальному предприятию».

Консультацию и дополнительную информацию можно уточнить у специалистов Центра «Мой бизнес» по адресу: г. Якутск, ул. Кирова 18, блок Б,  1 этаж или по телефону горячей линии 8-800-100-58-80.

Информация о Едином реестре соц. предпринимателей