Сезон клещей идет на спад

Не смотря на переменчивую погоду и снижение активности, риск присасывания клещей сохраняется.
Так за прошедшую неделю по поводу укусов клещами в Ленскую ЦРБ обратилось 5 человек, в том числе 1 ребенок.
Всего с начала весенне-летнего сезона в Ленском районе зарегистрировано 315 пострадавших от укусов клещей, из них 56 детей. Количество укусов в сравнении с прошлым годом возросло на 34 %.
Основное число укусов регистрируется в г. Ленке порядка 66% , из них в районе дач - 105 случаев, 41 человек обратились по поводу присасывания клещей после отдыха на природе(в лесу/у реки), такое же количество «поймало» клеща у себя в огороде. В поселках Витим и Пеледуй обратилось 46 и 45 человек соответственно, в населенных пунктах Нюя, Чамча, Нотора, Турукта, Мурья,Беченча - также зарегистрированы единичные случаи укусов клещами.
Опасность подхватить клеща будет сохранятся до сентября. В 2024 г. последний случай укуса клещем был зарегистрирован 9 сентября на дачах СОТ «Авиаторов».
Поэтому при отдыхе на природе, в своем огороде или дачном участке- соблюдайте меры профилактики!
При укусе клеща- обращайтесь в медицинское учреждение!
Берегите себя и своих близких!