Прокуратурой Ленского района проведена проверка по обращению гр. Коваленко Е.А. и Агаркова Н.Н. о нарушениях главой МО «Поселок Пеледуй» Ленского района, РС(Я) земельного законодательства и законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, которой установлено следующее.

Установлено, что заявители неоднократно обращались к главе администрации МО «Поселок Пеледуй» с письменными обращениями по вопросам предоставления земельных участков.

В нарушение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления полное, объективное рассмотрение обращений не обеспечено, обращения в установленный срок не рассмотрены.

Вопреки нормам Земельного Кодекса РФ, устанавливающей исчерпывающей перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка во всех случаях рассмотрения обращений и даче ответов на них в предоставлении земельных участков отказано необоснованно, без указания реальных оснований, предусмотренных законом.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес главы МО «Поселок Пеледуй» Кирсанова А.А. представление о незамедлительном устранении нарушений и рассмотрении заявлений в установленном законом порядке, а также возбудила в отношении главы дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, обращения заявителей рассмотрены, должностное лицо глава МО «Поселок Пеледуй» постановлением суда  привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей, к специалисту администрации применено дисциплинарное взыскание.

Прокурор района                                                                         Ш.Х. Нургалеев