ГЛАВА РАЙОНА ОБРАТИЛСЯ К ЖИТЕЛЯМ В ПРЕДДВЕРИИ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов обратился к жителям с просьбой сохранять в период майских праздников режим самоизоляции.  «Всем известно, что президент нашей страны 6, 7 и 8 мая объявил нерабочими днями. Глава нашей республики это решение поддержал. Наступают длинные выходные, теплая погода, проходит Лена, люди, конечно, захотят пойти на улицу. Я понимаю, что всех мы дома не удержим, мы отпускаем людей на дачи, но просим не собираться большими компаниями. Думаю, что мы подошли к пику заболеваемости, смогли на нашей территории удержать распространение инфекции. Наши граждане выполняли все рекомендации, оставались дома – они молодцы. Осталось потерпеть немного. Думаю, после майских праздников мы начнем возвращаться к нормальному образу жизни», - сказал Жумарт Абильманов.

Глава района подчеркнул, что коронавирус был диагностирован всего у трех местных жителей: семейной пары из Ленска, один из которых уже излечился и выписан, и у работника Талаканского аэропорта из Витима. Все остальные случаи связаны с очагом заражения на Чаяндинском месторождении. «На Чаяндинском месторождении очень сложная ситуация. Буквально сегодня ночью в нашу больницу доставили еще 5 человек, будем брать у них дополнительные анализы. Всего в инфекционном отделении у нас находится 30 вахтовиков с Чаянды, у многих из них диагностирована пневмония. С месторождения вывозят самых тяжелых больных. Накануне 50 человек отправили бортом в Омск, еще 14 должны направить в Якутск. Также будут развертывать мобильный госпиталь и на самом месторождении. Считаю, что эти проблемы должны решать те предприятия, которые там работают, а не район и не республика, потому что произошедшее на Чаянде - недопустимо. Тем не менее мы не остались в стороне. Возможно, благодаря карантину, введенному главой Якутии 17 апреля, мы удержали эту вспышку в одном месте и она не распространилась по республике», - отметил Жумарт Абильманов.