ФОНД ПОБЕДЫ ПОПОЛНЯЕТСЯ МЕДЛЕННЫМИ ТЕМПАМИ

Коронавирус повлиял не только на повседневную жизнь населения Ленского района, но и на пополнение Фонда Победы. К началу мая на его счет поступило 513 тысяч рублей. 5 лет назад - в год 70-летия Победы - к этой дате Фонд начитывал около 1,5 млн рублей.

Напомним, Фонд «Победа – 75» начал работать еще в феврале 2020 года. Его пополнение планировалось за счет предприятий, организаций и неравнодушных граждан, пожелавших внести свой вклад в юбилейные мероприятия. Деньги фонда предполагается направить на проведение ремонта памятников и мемориальных мест, посвященных Великой Отечественной войне, благоустройство заброшенных могил участников войны, на оказание материальной помощи нуждающимся ветеранам, установление патриотических баннеров и другие цели.

За 2 месяца свою «лепту» в Фонд Победы внесли коллективы 12 организаций, 1 профсоюза и 1 индивидуального предпринимателя. Наибольшую сумму – 362 800 рублей – внесла администрация «Ленского района» и некоторые ее подразделения. Причем из них 100 тысяч рублей из собственных средств внес глава Ленского района Жумарт Абильманов. Другие сотрудники районной администрации, Комитета имущественных отношений, Комитета по молодежной и семейной политике и Финансового управления перечислили в Фонд Победы свой однодневный заработок. Сотрудники администрации МО «Город Ленск» и ЦДНТ перечислили 43 600 рублей, Управление Пенсионного фонда - 37 850 рублей, АКБ «Алмазэргиенбанк» -21 950 рублей, Управление ветеринарии – 15 000 рублей. Также не оставили Фонд без внимания коллективы ООО «ГДК Ленск-газ», они перечислили 10 500 рублей, Райкома профсоюза госучреждений и общественного обслуживания – 10 000 рублей, МКУ «Бизнес-инкубатора» - 3 500 рублей и Клуба с.Дорожный, они перевели в Фонд Победы 1400 рублей. Единственный индивидуальный предприниматель, который не остался равнодушным - ИП «Михалева» - перечислила в Фонд 7 000 рублей.

Фонд Победы формируется только в юбилейные годы. 5 лет назад в год празднования 70-летней годовщины Победы в ВОВ в Ленском районе удалось собрать 2,6 млн рублей, которые пошли на нужды ветеранов, в том числе были благоустроены могилы участников войны, чьи родственники уже не живут в Ленском районе. Как мы уже говорили, более половины средств было собрано уже к 9 мая 2015 года и многие работы удалось выполнить в весенне-летний период.

В Совете ветеранов надеются, что предприятия и организации еще внесут свой вклад в Фонд Победы, ведь работать он будет до 31 декабря 2020 года. Но желательно, чтобы средства поступили как можно раньше, чтобы запланированные мероприятия удалось провести в юбилейный – 75 год Победы. План расходования средств будет утверждаться коллегиально.

Реквизиты счета благотворительного Фонда «Победа – 75»:

ЛОО «Районный Совет ветеранов войны и труда»

р/счет 40703810076230080657

Якутское отделение № 8603 ПАО «Сбербанк России» г. Якутск.