ГЛАВА РАЙОНА ПОМОГ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ КРЫШУ ЖИТЕЛЯМ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В ЛЕНСКЕ

В многоквартирном трехэтажном доме по адресу Ойунского, 23 в Ленске почти 10 лет бежит крыша. Как говорят специалисты, причина — испорченное покрытие, которое повредили не строители, а, скорее всего, те, кто занимался очищением кровли от снега. Покрытие буквально «истыкано» ломами и лопатами.

Жители верхних этажей уже много лет бьют тревогу — в квартирах невозможно находиться: давным-давно протекли потолки, отошли обои, а как только начинается дождь, можно доставать зонтики прямо дома. Об этом главе района рассказала хозяйка квартиры №13 Антонина Прокопьевна Федорова. Она, как и другие соседи, соорудила специальные приспособления по сбору воды - построила деревянные «горки», обернула их пленкой, а внизу поставила ведра, чтобы было удобнее собирать влагу. Бабушка ведет борьбу с водой в одиночестве, муж умер год назад. Раньше они вместе обращались в управляющие компании, администрацию города, писали в Якутск и в Москву. Антонина Прокопьевна говорит, что даже приезжала комиссия, составляла акт, но ничего не изменилось. «Я пожаловалась главе района, он приехал, все посмотрел и дал распоряжение поменять покрытие на крыше. Наконец, его поменяли, большое спасибо. Но я пока свои «горки» не разбираю, боюсь — вдруг пойдет дождь и снова в квартиру побежит вода. Ведь с этой проблемой мы живем много лет», - говорит Антонина Федорова.

Но специалисты говорят — бояться не стоит. На крыше уложили специальный материал — керамзит, который воду не пропускает. Больше «осадков» в квартире быть не должно. После сильных дождей бабушку навестил Жумарт Абильманов. «Потолки в квартирах больше не протекают. Жильцы могут успокоиться. Но выяснилось, что еще 2 квартиры в другом крыле дома страдают от такой же проблемы. Поэтому решили провести ремонт и там. Мы из бюджета района не имеем право выделять средства на такие цели — ремонт многоквартирных жилых домов не наши полномочия, но я понимаю, что эта проблема тянется много лет и люди не могут найти помощи. Поэтому я принял решение отремонтировать крышу за свой счет, ведь жить в таких условиях просто невозможно», - сказал Жумарт Абильманов. Всего ремонт кровли обошелся главе района в 500 тысяч рублей.

Тем не менее, специалисты говорят, что крыша дома на Ойунского требует капитального ремонта и средства должны выделить из Фонда капитального ремонта, ведь именно для таких целей он и был создан.