КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЭПИДОБСТАНОВКА В РАЙОНЕ СТАБИЛЬНАЯ, НО ОГРАНИЧЕНИЯ СОХРАНЯЮТСЯ

Глава Ленского района рассказал об эпидемиологической обстановке на 13 мая. По его словам, ситуацию с распространением коронавирусной инфекции уже второй месяц удается держать под контролем: среди местных жителей COVID-19 переболели всего 3 человека (2 из Ленска и 1 из Витима), остальные зараженные являлись работниками Чаяндинского месторождения.

         На сегодняшний день в инфекционном отделении Ленской ЦРБ находится 38 человек. Все они работники Чаяндинского месторождения. У троих диагностирован коронавирус. 10 человек сегодня готовят к выписке.

         Всего с начала пандемии инфекционное отделение приняло 62 человека, 55 из них вахтовики. 16 полностью вылечились, 7 – отправлены в Якутск на лечение. С 5 мая в Ленской ЦРБ работает своя ПЦР-лаборатория, которая позволяет выполнять анализы на коронавирус в более сжатые сроки. В обсерваторе Ленска на сегодняшний день находятся 9 человек, в Витиме – 12 человек, в Пеледуе – 3 человека. Еще 144 жителя района проходят самоизоляцию на дому.

         И как рассказал Жумарт Абильманов, в ближайшие дни в Ленск с Чаяндинского месторождения, где сохраняется режим карантина, будут доставлены еще 60 вахтовиков, которые являются жителями республики. Они относятся к той категории работников, которые дважды сдали анализы и получили отрицательный результат на COVID-19. Тем не менее, чтобы избежать любого риска, местным оперативным штабом принято решение всех прибывших поместить в обсерватор и взять еще одни анализ на коронавирус. Напомним, работу штаба Ленского района высоко оценил глава Якутии Айсен Николаев во время своего визита в Ленск 6 мая.

         Кроме того, по словам главы района, опасения вызывает начавшаяся навигация. В Ленский речной порт и на Нефтебазу ежедневно идут суда из Иркутской области. «Будем проводить работу с привлечением ГИМС и полиции. Мы не должны допустить новых завозных случаев на территорию района», - сказал Жумарт Абильманов.

         В Ленском районе, как и в ряде других районов, режим самоизоляции продлен до 31 мая.  Тем не менее, некоторые учреждения начинают работать в полную силу. Указом главы Якутии разрешена работа ателье, химчисток, ремонта обуви, то есть бытовых услуг, где нет непосредственного контакта с клиентами. Можно самостоятельно заниматься спортом на открытом воздухе. Также указано, что если обстановка будет меняться в лучшую сторону, то ограничения могут быть сняты раньше.

Жумарт Абильманов отметил высокий профессионализм местных врачей и сотрудников полиции, которые справляются со сложной ситуацией. Также глава района поблагодарил всех волонтеров, которые продолжают выполнять свой гражданский долг.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 5 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top