КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ СЕМЬЯ ИЗ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛА КОРОНАВИРУСОМ

Новые случаи коронавируса в Ленске. Носителями COVID-19 стала семья из трех человек. Как сообщили в районном оперативном штабе по недопущению распространения заболевания, супруг вернулся с вахты с Талаканского месторождения и заразил жену и ребенка. Их госпитализировали в инфекционное отделение. Таким образом, в Ленской ЦРБ на сегодняшний день находится 5 заболевших, 2 из которых работники Чаяндинского месторождения.

         В Роспотребнадзоре рассказали, что анализы у новых пациентов с COVID-19 проводили в Ленске в новой ПЦР-лаборатории. Они будут направлены на перепроверку в Якутск. Анализы взяты и у 11 человек, которые контактировали с заболевшими. Это первый – близкий круг общения. Накануне вечером на дезинфекцию были закрыты магазины и аптеки, которые посещали члены семьи. Кроме того, в Ленск доставлены еще 2 вахтовика с Талаканского месторождения, один из них госпитализирован, второй – находится на самоизоляции. У них также взяты анализы на коронавирус.

         В связи с новыми случаями заболевания в Ленском районе ужесточаются все профилактические мероприятия. Будут проводиться рейды по общественным местам, в том числе продуктовым магазинам и аптекам, с проверкой соблюдения масочного режима. Все сотрудники торговых точек обязаны быть в масках и перчатках. Также, всем руководителям предприятий и организаций, которые уже отказались от дистанционной работы своих сотрудников, будет предложено вновь вернуться к прежнему режиму. Новые дополнительные дежурные группы в детских садах, которые должны были открыться с понедельника 18 мая, открываться не будут. Также до стабилизации эпидобстановки отменены рейсы теплохода «Полесье» в Витим и Пеледуй.

         Глава Ленского района сообщил, что если ситуация ухудшится, будут вводиться кардинальные меры: «К сожалению, мы констатируем, что в Ленске зафиксированы новые случаи заболевания коронавирусом. И вновь – завозные. Это значит, что жители не имеют права расслабляться. Режим ужесточается, ношение масок – обязательно для всего населения. Если количество зараженных будет расти, мы введем в городе карантин», - сказал Жумарт Абильманов. 

         Всего с начала пандемии через инфекционное отделение Ленской ЦРБ прошло 14 человек, у которых был подтвержден диагноз COVID-19.

Пресс-служба администрации Ленского района

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top