НА ЧАЯНДИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ПОЛНОСТЬЮ СНЯТ КАРАНТИН ПО КОРОНАВИРУСУ

На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении сняли карантин, введенный 17 апреля из-за сложной эпидемиологической ситуации. Соответствующий указ с учётом предложения главного государственного санитарного врача республики сегодня, 1 июня, подписал глава региона Айсен Николаев. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Ранее карантин по коронавирусу был снят с большей части территории Чаяндинского месторождения, где расположено 34 вахтовых посёлка различных подрядных организаций «Газпрома». Такой режим оставался только на двух участках – «ВЗиС 72 км АО «Стройтранснефтегаз» и «ВЗиС Опорная база ООО «Газпром добыча Ноябрьск», где располагались госпиталь и изоляторы. Сегодня ограничения сняли со всей территории месторождения.

В настоящее время после проведения полного комплекса противоэпидемиологических мероприятий, организации медицинской помощи с лабораторными и диагностическими исследованиями ситуация на Чаяндинском месторождении стабилизировалась. Из порядка 10 тыс. вахтовых рабочих вывезли более 8 тыс. человек. Из них 140 человек доставили в медучреждения Якутии, остальные вернулись в те регионы, откуда они прибыли. Сейчас на месте остаются порядка 2,5 тыс. вахтовиков. Производственный процесс ведется в штатном режиме.