КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОПАСНАЯ МОДА ПОДРОСТКОВ

Наступило каникулярное время. Подростки предоставлены сами себе, особенно в это непростое время, когда летний оздоровительный отдых под вопросом. Психологи Ленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних разработали рекомендации для родителей по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ).

Подростковый возраст – один из наиболее сложных периодов жизни. Именно в этот промежуток человек решает сложнейшие задачи. На первый план выходят проблемы в поиске признания, общения, самоутверждения. Подросток занят поиском своего места среди сверстников, выбором интересов, перспектив и планов.

В этот период происходит и физиологические изменения. Стремительно меняется тело, идёт бурная гормональная перестройка организма, часто меняется настроение. Эти естественные обстоятельства перехода от детства к юности, от опеки к самостоятельности делают подростка податливым и склонным к экспериментам.

В своем необузданном желании отделиться от семьи, освободиться от контроля со стороны взрослых подростки склоняются к нарушению правил и догм общественной морали.

         В последнее время появилось новое модное увлечение молодёжи – СНЮСЫ.

Возраст первого приобщения к наркотическим веществам стремительно снижается, вплоть до младшего школьного возраста. Теперь  несовершеннолетние активно втягиваются не только в потребление наркотических средств, но и в распространение их путем «закладок», т.е. оставляя наркотики в общедоступных местах (в подъезде, на клумбах, в водосточных трубах и т.п.). Таким образом, сбыт наркотических средств осуществляется бесконтактным способом, что сложно установить. Поэтому, уважаемые родители, обратите внимание на переписку Вашего ребенка в социальных сетях, смс - сообщениях, а также на телефонные и Интернет – переговоры.

 

Жевательный табак (снюс)

Главный компонент в таком табаке также никотин. Его содержание в 5 раз больше чем в обычной сигарете. Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость.

Влияние СНЮСА на детскую психику:

♦  Вялость

♦  Раздражительность

♦  Возбудимость

♦  Агрессивное поведение

♦  Снижение концентрации внимания

♦  Ухудшение памяти

♦  Снижение учебной продуктивности

♦  Задержка умственного развития

Жевательный табак «снюс» - особенно ароматический – практически не оставляет специфического запаха изо рта или от одежды, поэтому единственный прямой признак употребления снюса – наличие коробочки с табаком или порциальными пакетиками.

Но выявить зависимость от снюса можно и по косвенным признакам:

ПОВЕДЕНИЕ: частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, лёгкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение учебных показателей, стал употреблять слова «шайба», «закинуться», «кинуть», «жохнуться», «торкнуло» и др.

ФИЗИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ: резкая потеря веса, землистый и сероватый цвет лица, темные круги под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, тошнота, рвота, частые проблемы с зубами.

Симптомы и внешние признаки:

  • ·  ухудшение дыхательных функций,
  • ·  раздражение слизистой оболочки глаз,
  • ·  головные боли,
  • ·  учащенное сердцебиение,
  • ·  заложенность носа,
  • ·  першение в горле, кашель,
  • ·  потеря аппетита, головокружение и тошнота

       Если от ребенка не пахнет табаком, это еще не значит, что он не употребляет снюс и не отравляет свой неокрепший организм никотином. Среди школьников набирают популярность никотиновые леденцы и снюсы — смесь жевательного (сосательного) табака.

Что делать родителям?

- Важно спокойно поговорить и узнать: что происходит с ребёнком, что для него значит употребление снюса, в чём ценность такого поведения, постараться спокойно и уверенно объяснить, чем это опасно.

- Обратиться за консультацией в медицинскую организацию и к психологу.

 

Рекомендации родителям по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ)

 

Общайтесь с ребенком. Помните, отсутствие общения с вами заставит
ребенка обратиться к другим людям. Но кто они и что ему посоветуют –
вопрос остается открытым! Старайтесь выступать инициатором
откровенного, открытого общения со своим ребенком.
Умейте слушать! Изначально стройте диалог с ребенком в позиции «Я
мало говорю, я слушаю». 

Постарайтесь максимально узнать о проблемах и
трудностях своего ребенка.
Задавайте вопросы, интересуйтесь, спрашивайте
о возможных способах реагирования в той или иной трудной ситуации.
Уделяйте внимание взглядам, чувствам и эмоциям ребенка. Не спорьте с
ним!
Примите его реакцию такой, какой она является: «Да, так тоже можно
было поступить. А как еще можно было выразить свое настроение, свои
переживания?»

Не сравнивайте его с другими подростками. 

Не осуждайте. Ваш ребенок поступил так, как посчитал нужным в тот момент.

Помогите ему найти другие пути решения подобной ситуации, раскройте в нем
возможность размышлять, оценивать.

Вы должны быть в курсе, с кем общается ваш
ребенок, интересы его компании, увлечения, манеру общения. Приглашайте
его друзей в гости, тем самым наблюдая, как проходят их беседы.

       Если вы заметили, что ваш ребёнок начал  употреблять снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией. Зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.

Психолог в социальной сфере ГКУ РС (Я) «Ленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»    Ираида Владимировна Безносова

GLAVNAYA info SNYUS-ubijstvennaya-moda

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top