КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОЙДЕТ ОПЕРАЦИЯ «МАК»

В городе и наслегах Ленского района пройдут рейды по выявлению очагов произрастания наркосодержащих растений. Об этом говорили участники Антинаркотической комиссии под руководством главы Ленского района Жумарта Абильманова, которая состоялась 1 июня. Операция «Мак» на территории района пройдет с 25 июня по 25 августа.

          В рамках операции будут выявлять не только дикорастущие коноплю и мак, но также наркосодержащие растения, выращенные в домашних условиях. Ведь не секрет, что некоторые нарушители закона высаживают запрещенные растения у себя в огороде. «К нам в администрацию недавно обратился человек, который просил разрешить ему выращивать коноплю. Сказал, что у него есть несколько тонн семян этого растения. Причем попросил рассмотреть вопрос в кратчайшие сроки, чтобы, так сказать, успеть с «посевной».  Люди уже ничего не стесняются. Мы дадим органам полиции все данные этого гражданина, пусть по нему отработают», - сказал на совещании глава Ленского района. Также Жумарт Абильманов отметил, что в нынешних непростых экономических условиях люди будут искать различные формы подработки, поэтому не исключена вспышка торговли наркотическими веществами, чего допустить нельзя.

          Начальник ОМВД России по Ленскому району РС(Я) Александр Фесиков сообщил, что за 5 месяцев текущего года в районе зафиксировано 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Основным изымаемым наркотиком является марихуана, которую получают из конопли. Однако встречаются и более изощренные методы выращивания наркотических препаратов. «В этом году уголовное дело заведено на жительницу Ленского района, которая у себя в квартире в обычном шкафу выращивала галлюциногенные грибы. Было изъято 126 штук грибов общей массой 16 граммов», - рассказал Александр Фесиков. 

          Рейды по выявлению наркосодержащих растений, которые начнутся в Ленском районе с 25 июня, будут проходить с участием сотрудников полиции. Также к работе подключат глав поселений. «Мы хотим наглядно видеть работу, поэтому будем требовать фотофакты. За обнаружение наркосодержащих растений мы предусмотрим поощрения», - добавил Жумарт Абильманов.

          Также на совещании сотрудники силовых структур сообщили, что высок риск незаконного ввоза наркотических препаратов по средствам международных почтовых отправлений и логистическими компаниями. По этому направлению также ведется активная работа.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA Photo_1 Photo_2 Photo_3 Photo_4 Photo_5 Photo_7

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top