КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НАЧНЕТСЯ С ОНЛАЙН-ПЛОЩАДОК

Летняя оздоровительная кампания для детей и подростков в Ленском районе начнется с дистанционных площадок. Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой. Как сообщили в Управлении образования, летний отдых предлагают школы, центр дополнительного образования «Сэргэ», а также ряд республиканских и всероссийских учебных центров.

          Так, в школе №3 открывается сразу несколько онлайн-площадок. 15 июня начнут работу направления «Быстрее! Выше! Сильнее!» (киберспорт и просто спорт), студия творческих экспериментов, «ДЕтствоТВОрчествоРАдость» (психологическое направление) и «Счастливая улыбка» (игровой английский язык). Продолжительность площадок 14 дней, возрастная категория от 7 до 17 лет. Пребывание на площадках бесплатное, все участники будут снабжены сухпайком. Каждый участник получит сертификат, а самые целеустремленные будут отмечены в сентябре на церемонии «Ученик года 2020». Отдельные программы предусмотрены для учеников 9-11 классов – это профильная школа в дистанционном режиме «Математика и русский без нагрузки!» и «Ассорти знаний», где участники смогут улучшить свои знания по обществознанию, истории, экономике, праву, экологии и географии.

          Центр дополнительного образования «Сэргэ» также с 15 июня запускает онлайн-лагерь «Лаборатория творчества». Принять в нем участие могут дети со всего района. Трансляции, общение с педагогами и другими участниками лагеря будут в различных интернет-сообществах: на ютуб-канале «Сэргэ», в мессенджере «Ватсап», социальных сетях «Инстаграм», «Тик-Ток» и «Лайк». «Каникулы в детском лагере «Сэргэ» - это отдых прямо у себя дома. Творческие задания, общение с друзьями и даже спорт ждут каждого участника. Возможности электронных устройств – видеотрансляция, социальные сети - будут направлены в русло творчества и на познание нового. Важно, что дети сами научатся планировать свое время. Наш лагерь станет отличным стимулом не проводить время в сети бессмысленно. Лагерь не подразумевает, что ребенок будет сидеть за компьютером в течении дня. Утреннее задание каждого дня подразумевает офлайн-активность: танцевальную разминку, фотокросс. Далее будут различные мастер-классы, челленджи, игры, квесты», - рассказала и.о.директора МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова. На это лето запланировано 3 смены онлайн-лагеря по 14 дней. Педагоги «Сэргэ» подготовили 6 программ по 4 направлениям: лингвистическое, спортивно-оздоровительное, декоративно-прикладное и познавательно-развлекательное. Охват детей по сравнению с прошлым годом не уменьшится -  225 человек. Также предусмотрена выдача сухпайков с продуктами первой необходимости. А среди самых активных участников будут разыгрываться призы.

Свои бесплатные образовательные программы запускают и передовые региональные учреждения дополнительного образования – это «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый Бор» и «Малая академия наук РС(Я)». Записать ребенка на образовательные курсы можно в течении всего лета. Предлагается 6 направлений: социально-педагогическое, художественное, физкультурно-спортивное, естественно-научное, туристко-краеведческое и техническое. Эти и другие республиканские мероприятия, касающиеся летнего отдыха детей, можно по найти по хэштегу #Летонашихоткрытий.

          Помимо этого, так же существуют множество федеральных образовательных программ от ведущих образовательных учреждений Российской Федерации. К примеру, Образовательный центр «Сириус» г. Сочи запустил дополнительные образовательные программы от ведущих преподавателей страны. Чтобы эффективно учиться на курсах, необходимо уверенно знать школьную программу. "Сириус.Курсы" рассчитаны на школьников 7-11-х классов, причем не обязательно на суперталантливых, а на тех, кто проявил интерес и хочет знать больше. Подробно можно ознакомиться по ссылке:  https://edu.sirius.online/#/. Предлагаются и другие федеральные образовательные программы, с ними можно ознакомиться по ссылке http://www.sakhaedu.ru/FPPP.

          Как сообщил глава Ленского района Жумарт Абильманов, если в июле эпидемиологическая ситуация улучшится, летние площадки по согласованию с республикой могут заработать в обычном формате. Все подготовительные мероприятия для такого развития событий проводятся.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA Photo ris

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top