ПОДАРОК В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ – МНОГОДЕТНАЯ МАМА ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ МОЛОДЫМИ СЕМЬЯМИ ПОЛУЧИЛА ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ

17 мая в администрации Ленского района состоялось вручение жилищных сертификатов по программе «Молодая семья». Первыми заветные документы получили 10 семей. Среди них семья Екатерины Колосовой – мамы, которая в одиночку воспитывает 5-х детей.

На торжественную церемонию вручения сертификатов пришли целыми семьями, некоторые - с маленькими детьми. Для многих этот день стал праздником, который они запомнят надолго, ведь ожидание в очереди составило 4-5 лет. Обращаясь к участникам программы «Молодая семья», глава района Жумарт Абильманов отметил, что собственное жилье – это одно из самых важных условий семейного счастья: «Крыша над головой – это самое главное. Когда есть крыша над головой, создается домашний уют, домашний очаг, слышится детский смех. Для меня очень важно, что эта программа работает. Ленский район продолжает оставаться лидером среди других районов республики по объему софинансирования программы. В этом году из федерального бюджета в Ленский район поступило 15,6 млн рублей, из республиканского – 1,3 млн, в нашем бюджете мы предусмотрели 20 млн рублей. Мы будем продолжать эту работу».

Одной из счастливых обладательниц сертификата стала жительница Ленска Екатерина Колосова. 35-летняя женщина в одиночку воспитывает пятерых детей. Старшей Анастасии 14 лет, младшим двойняшкам Арсению и Арине как раз в день вручения сертификатов исполнилось по 2 года. «Я этот сертификат очень долго ждала. Думала, не успею его получить. Мне в ноябре этого года исполнится 36. Если бы сертификаты выдавали осенью, меня могли исключить из программы, ведь ее участникам не должно быть больше 35 лет. Слава Богу, дождалась. Как раз сегодня моим двойняшкам исполнилось по 2 года. Это неоценимый подарок на их день рождения!», - поделилась впечатлениями многодетная мама. Сейчас Екатерина Колосова вместе с детьми проживает в съемной двухкомнатной квартире и находится в декретном отпуске. Живет семья на пособия, но Екатерине все равно приходится подрабатывать уборщицей, чтобы прокормить детей. Сумма жилищного сертификата семьи Колосовых на 6 человек составила 1 млн 887 тысяч рублей. Как рассказала многодетная мама, к этой сумме она планирует добавить средства республиканского материнского капитала, а также собственные сбережения и купить дом. «Мы мечтаем о доме, чтобы в нем было просторно, чтобы не нужно было ежемесячно оплачивать по 20 тысяч за жилье, чтобы детям было комфортно. Надеемся, что в ближайшее время у нас появится свой дом», - сказала Екатерина Колосова.

Как мы уже сообщали, суммы сертификатов по программе «Молодая семья» у всех разные. Семья, состоящая из двух человек, получит 733 тысячи рублей, из пятерых - уже 1 млн 573 тысячи рублей. В этом году сертификаты вручат 40 молодым семьям. Все они должны реализовать документ до конца текущего года. На сегодняшний день в очереди на участие в федеральной программе «Молодая семья» в Ленском районе стоит чуть менее 200 человек.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

345 04680 5675 5978 6346 25324 89089 346345 789089 GLAVNAYA