КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БЮДЖЕТ ЛЕНСКОГО РАЙОНА НЕ ПРОФИЦИТНЫЙ, А ДЕФИЦИТНЫЙ

Заместитель главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике Александр Черепанов подробно рассказал о расходах бюджета Ленского района. В обществе регулярно поднимается вопрос о том, почему в районе большой объем средств не используется. Многие пытаются «найти применение» так называемому профицитному бюджету, предлагая потратить не израсходованные деньги на те или иные нужды. Тем не менее, «лишних» доходов в районе нет, а вот дефицит - есть.

         «Действительно, на протяжении последних лет у нас к концу года в районном бюджете оставались неиспользованные средства. Озвучивались разные цифры, но, хотелось бы, актуализировать эти данные. На 1 января 2020 года остаток средств бюджета Ленского района составил 1 млрд 228 млн рублей, из них 23 млн – это остатки республиканского бюджета, но эти средства возвращены в районный бюджет в этом году. Что касается наших остатков – это 1 млрд 205 млн. Около 60% этих средств уже законтрактованы - это «переходящие» контракты с прошлых лет, а оставшиеся средства уже расписаны: они пойдут на реализацию таких крупных инвестиционных проектов, как начало строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса – 50 млн, начало строительства Детской школы искусств – 100 млн. Также за счет этих средств мы оказываем поддержку нашим поселениям, на этот год у нас запланировано 147 млн рублей», - сообщил Александр Черепанов.

Годы, когда районный бюджет активно пополнялся за счет налоговых отчислений нефтегазовых компаний, уже прошли, отмечают специалисты. Особенно это стало заметно в 2020-ом: районный бюджет недополучит значительную часть налога на доходы физических лиц. Также идет снижение поступлений по дивидендам от АК «АЛРОСА». «Чтобы сбалансировать эти источники, было принято решение остатки денежных средств из бюджета прошлого года направить, в том числе, на реализацию наших районных программ в этом году. То есть, свободных остатков – их нет, говорить так не корректно, не правильно. Более того, у нас бюджет 2020 года уже был сформирован с учетом дефицита, который на сегодня составляет порядка 1 млрд 397 млн. Поэтому мы планируем привлекать бюджетный кредит в сумме 200 млн рублей», - добавил заместитель главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике.

         Также Александр Черепанов отметил, что остатки в бюджете прошлых лет – это планомерная, своевременная работа Финансового управления администрации Ленского района и налоговой инспекции по выявлению субподрядных организаций, которые работают в Ленском районе, в том числе, на Чаяндинском месторождении: «Эти рейды проводились для того, чтобы эти организации выявить, своевременно поставить на учет и закрепить на нашей территории, чтобы нам в районный бюджет поступал дополнительный НДФЛ. Также, не стоит забывать, что по сравнению с 2019 годом, у нас вырос объем отчислений отрицательного трансферта практически на 60 млн: если в прошлом году мы выплачивали 160 млн, в этом году – 220 млн. Конечно, на все это нам необходимы источники финансирования».

         Не смотря на пандемию в Ленском районе работа над всеми крупными проектами продолжается. В июле должен быть заключен контракт на строительство Детской школы искусств. Что касается ФОКа, то с его проектированием подвел недобросовестный подрядчик, но сейчас новый подрядчик уже завершает свою работу по проекту и передает его на госэкспертизу. В целом администрация Ленского района взяла курс на развитие, это касается и сельского хозяйства, и лесопромышленного комплекса, и социальной сферы.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top