ГОСКОМИТЕТ ПО ЗАНЯТОСТИ ВВОДИТ НОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения во исполнение поручения Главы Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2020 года  № А1-5225, на основании письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 июня 2020 года № 16-2/10/В-2122, Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 года № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19» проводит работу по разработке дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия), включающую следующие мероприятия:

организация общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.

В настоящее время Минтрудом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, на оказание разовой финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации в 2020 году».

Общественные работы для граждан буду организованы на открытом воздухе группами не более 50 человек с соблюдением санитарного расстояния между работниками не менее 2-х метров (если не заявлены иные требования).

Общественные работы могут быть организованы по следующим направлениям:

строительство автомобильных дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций;

проведение сельскохозяйственных мелиоративных (ирригационных) работ, работ в лесном хозяйстве;

заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон;

обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи;

эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;

озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма;

уход за престарелыми, инвалидами и больными;

обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул, обслуживание санаторно-курортных зон;

организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов;

проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали и т.д.);

другим направлениям трудовой деятельности.

Также проектом предусмотрено, что размер возмещения затрат на заработную плату направленного на общественные работы (временные работы) гражданина, равен величинеминимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Период участия в работах не более 3 мес.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, а также в целях недопущения напряженности на рынке труда, Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения предлагает принять участие в данных мероприятиях юридические лица, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, и индивидуальных предпринимателей.

В этой связи просим в срок до 15 июля 2020 г. направить предложения по участию согласно прилагаемым формам по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а так же в филиал «Центр занятости населения Ленского района» по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Приложение - Бланк