ДЕТСКИЙ САД НА 315 МЕСТ ОТКРОЕТ СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА

Долгожданное открытие детского сада на 315 мест в Ленске состоится в ближайший месяц. К этому времени дошкольное учреждение получит образовательную лицензию на осуществление деятельности, сообщила заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева. Детский сад «Теремок» и его подразделение детский сад «Аленка» уже переехали в новое здание, сейчас коллектив детского сада готовится к приему детей.

Детский сад на 315 мест хоть и будет носить название «Теремок», но его масштабы отнюдь не «теремковские»: 3 этажа, площадь более 4 тысяч квадратных метров, 13 групп, каждая из которых площадью свыше 100 квадратных метров, лифт, отдельный медицинский блок, большая кухня, где предусмотрены отдельные комнаты для разделывания мяса, рыбы, овощей, спортивный зал, музыкальный зал, компьютерный класс, просторные коридоры – это самый большой детский сад не только в Ленском районе, но и один из самых больших в Якутии. «Мы долго привыкали к таким масштабам, - говорит заведующая детским садом «Теремок» Ирина Клюкина. – Сейчас уже освоились и готовы активно приступить к работе. На сегодняшний день сад укомплектован мебелью и оборудованием. В группах установлены детские кровати, столы, кабинки, перевезли игрушки, установили интерактивные доски для занятий, подготовили все необходимые учебно-методические материалы. Большая часть мебели была закуплена подрядчиком, но часть мы привезли с собой – жалко было оставлять, потому что наша мебель совершенно новая и красивая. Сейчас коллектив все расставляет по своим местам, завершает уборку как внутри здания, так и на прилегающей территории - и наши двери будут открыты».

Детский сад «Теремок» будет набирать новых детей и новых педагогов. Если раньше сад насчитывал 7 групп, то теперь их будет 13. Управление образования уже выписало путевки в новый сад 44 воспитанникам. В течении месяца этот список увеличится. «Думаю, мы также будем набирать маленьких ребятишек с года-двух, потому что возможность принять таких детей у нас есть. Этот сад специально строили для детей разных возрастов: на первом этаже 4 группы для детей раннего возраста, на 2 и 3 этажах - для детей постарше. Детям здесь будет очень комфортно, а коллектив у нас очень работоспособный – мы справимся», - добавила Ирина Клюкина.

После долгих ожиданий двери детского сада должны открыться для детей ориентировочно к 1 сентября 2020 года. Конечно, если позволит эпидемическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Напомним, еще в апреле все детские сады были закрыты на карантин, в работе остались только дежурные группы. «Новый детский сад очень долго готовился к открытию, потому что было много недоработок, не позволяющих запустить здание в эксплуатацию. Так, например, на сегодняшний день завершен монтаж третьей пожарной емкости, без которой не давали разрешение на открытие учреждения. Сейчас она уже наполнена водой и проходит испытание. Все остальные мероприятия для получения образовательной лицензии также проведены, санитарно-эпидемиологическое заключение получено. Оформление основного документа займет 2-3 недели максимум, то есть к 1 сентября мы планируем запустить детей в сад, если, конечно, будут открыты все остальные детские сады в районе», - сообщила заместитель главы Ленского района Нина Евстафьева.

Напомним, строительство детского сада на 315 мест в г.Ленске началось в 2016 году в рамках государственно-частного партнерства. Заказчиком строительства выступило Правительство РС(Я), партнером стала строительная организация ООО «Кинг-95».