КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ЕЩЕ ДВЕ ШКОЛЫ ВОШЛИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ТОЧКА РОСТА»

Еще две школы Ленского района стали участниками федеральной образовательной сети «Точка Роста»: это школа №2 г.Ленска и школа п.Пеледуй. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей открываются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Напомним, в сентябре 2019 года открытие классов «Точка Роста» состоялось впервые, в проект попали более 2 тысяч школ из 50 субъектов РФ, из них 54 - расположены в республике Саха (Якутия), в том числе 2 – в селах Беченча и Нюя Ленского района. Проект реализуется только в сельской местности и малых городах. Его основная цель – обновить и модернизировать материально-техническую базу школ, чтобы сельские дети получали новые возможности для всестороннего развития и могли приобщиться к современным технологиям.

         Сейчас в школе №2 и школе поселка Пеледуй завершается косметический ремонт, ведь все «Точки Роста» создаются в единой стилистике. В школы уже поступила часть оборудования, остальное будет доставлено в ближайшее время. Центры "Точка Роста" оснащаются новейшими компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, квадрокоптерами, кроме того в перечне оборудования шлемы виртуальной реальности, тренажеры-манекены, наборы мужских инструментов, таких как цифровой штангенциркуль, электролобзик, аккумуляторная дрель, а также новая мебель и настольные игры. Так, в школе №2 будет открыто сразу три класса по проекту «Точка Роста»: два из них – классы технологии для мальчиков и для девочек, еще один – шахматный класс. В пеледуйской школе под «Точку Роста» отдали большое фойе, которое будет поделено на несколько зон, в том числе медиазону, шахматную, для занятий ОБЖ и технологией. «Это будут не просто учебные зоны – высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам. Проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера», - отметили в школе п.Пеледуй.

         Директор школы имени Егора Мыреева села Беченча Валентина Арбатская, где «Точка Роста» открылась еще в 2019 году, рассказала, что дети очень обрадовались появлению нового современного класса, но в полной мере изучить все аспекты новых устройств и ощутить важность нововведений не успели. Дело в том, что оборудование пришло не сразу, а поступало постепенно: сначала была доставлена мебель, затем шахматная зона, манекены, далее компьютерное оборудование, квадрокоптеры и т.д. К тому времени как доставка завершилась, школа закрылась на карантин. «И педагоги, и ученики очень ждали поступления оборудования для кабинета «Точка Роста», ведь класс стал для детей новым центром притяжения. Мы используем его и в учебном процессе, и во время внеурочной занятости. «Точка Роста» дает школьникам возможность получать более качественные знания, формировать современные технологические и гуманитарные навыки. Для сельских ребятишек это очень важно! Теперь мы ждем открытия школы, чтобы продолжить заниматься освоением нового оборудования», - рассказала Валентина Арбатская.

         Управление образования Ленского района активно работает над внедрением «Точек Роста» в школах района и оказывает необходимую помощь в их организации. Ежегодно количество новых классов будет увеличиваться. К 2024 году согласно национальному проекту «Образование» кабинеты с новейшим современным оборудованием должны появиться во всех школах малых городов и сел. Оснащение одной «Точки Роста» обходится федеральному бюджету примерно в 1,6 млн рублей.

Пресс-служба администрации Ленского района

2 3 DSC_0176 DSC_0178 DSC_0182 DSC_0183 DSC_0185 DSC_0189 GLAVNAYA IMG-20200728-WA0016 IMG-20200728-WA0017 IMG-20200728-WA0018 IMG-20200728-WA0019 IMG_7155 IMG_7163 IMG_7166

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top