ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2020 ГОДА И ПОДВЕЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ «СЕЗОНА ПАНДЕМИИ»

6 августа глава Ленского района Жумарт Абильманов провел пресс-конференцию для районных и республиканских СМИ по итогам работы администрации в первой половине 2020 года. Он ответил более чем на 30 вопросов и рассказал о планах на будущее.

Жумарт Абильманов затронул фактические все сферы жизнедеятельности района – это строительство, капитальные ремонты, сельское хозяйство, дороги, жилье, реализация программ в поселениях. Также речь шла о последствиях пандемии коронавируса и об открытии образовательных учреждений: «Мы попали в очень тяжелую ситуацию, потому что рядом с нами было два больших очага заболевания: это Чаяндинское месторождение, и затем Талаканское месторождение. Но благодаря работникам нашей больницы, Управления Роспотребнадзора, огромное им спасибо, это испытание мы выдержали очень достойно. Серьезного распространения COVID-19 мы избежали. На сегодняшний день у нас 19 заболевших с подтвержденным диагнозом, из них 14 - находятся на амбулаторном лечении у себя дома, в инфекционном отделении 5 человек. Думаю, что до конца месяца должен быть спад, потому что привозных случаев у нас сейчас фактически нет, только внутрирайонное распространение. Заместитель министра образования и науки РС(Я) говорила, что школы откроются 1 сентября в обычном режиме, но в случае ухудшения эпидобстановки министерством рассматриваются и другие форматы обучения, связанные с сокращением количества детей в классе и переходом на двух- и трехсменное обучение. А где столько педагогов взять? Мое видение – это открывать школы только в обычном стандартном режиме. Я надеюсь только на этот вариант. Если не будет всплеска, не будет роста заболеваемости, будем принимать решение и об открытии с 1 сентября всех детских садов», - сказал глава Ленского района. Более подробные материалы об итогах деятельности главы и администрации Ленского района будут опубликованы позже.

DSC_0121 GLAVNAYA