КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЯ БЫВШЕГО МОЛОКОЗАВОДА

В здании бывшего ленского молокозавода завершается масштабная реконструкция. От «прошлой жизни» там не останется ничего, в том числе названия – «Гормолзавод» полностью поменяет профиль. Об этом рассказал глава Ленского района Жумарт Абильманов во время пресс-конференции 6 августа. Теперь в этом здании будет цех по переработке местной продукции: мяса, рыбы, овощей, дикоросов, розлива чистой воды, а также муниципальная пекарня. Подрядная организация ООО «Гарт», которая выполняет строительные работы, по контракту должна сдать объект в конце сентября, но работы идут с опережением графика. Из бюджета Ленского района на его рекострукцию было направлено 49 млн рублей.

         Строители зашли на молокозавод в феврале 2020 года. Сначала занимались демонтажем. Как рассказал исполняющий обязанности директора молокозавода Николай Сачков, от старого здания остались только стены. За полгода капитально отремонтировали потолки, полы, стены, установили новые окна и двери, заменили канализацию, систему водоснабжения, электроснабжения, а также установили специальную вентиляцию, которую монтируют на перерабатывающих заводах. «Мы уже распределили помещения, - говорит Николай Сачков. – Мясной и рыбный цеха по санитарным нормам не будут соприкасаться друг с другом. Выделили помещения под пекарню, овощной цех и под переработку дикоросов. Цех по розливу чистой воды будет находиться не в основном здании, а в 20 метрах от него - там, где расположена скважина. Ремонт в том помещении также подходит к концу. 30-метровую скважину мы уже прокачали, она готова к работе. Также завершается ремонт большого подвального помещения, где мы будет хранить часть продукции». Внутренняя отделка фактически полностью завершена, сейчас строители благоустраивают территорию. Фасад здания и забор останутся прежними, но будут отреставрированы, а вот большие буквы «ГОРМОЛЗАВОД» рядом с забором демонтируют, ведь к производству молока это здание теперь не имеет никакого отношения.   

         О том, что на базе молокозавода будет создан цех переработки местной продукции, Жумарт Абильманов говорил еще в самом начале своей деятельности на посту главы района. Развитие сельского хозяйства в районной администрации стало одним из самых приоритетных направлений деятельности. Конечно, новый молокозавод тоже будет – его строительство уже началось в селе Батамайское Салдыкельского наслега на базе ООО «Батамайское», которое занимается производством молока и молочной продукции.         В здании нового молокозавода также разместится сыроварня.  

         «Мы должны думать о будущем. Может возникнуть такая ситуация, когда в бюджете не будет денег. Ни один предприниматель не будет работать бесплатно. Поэтому нам нужны наши – муниципальные предприятия: МБУ «Гранит» всегда готов обеспечить транспортные перевозки, ООО «Батамайское» - будет поставлять молоко, молочные продукты, мясо, а в нашем цехе мы сможем это все перерабатывать. У нас должна быть своя пекарня, чтобы школьники не оставались без стряпни, как это уже неоднократно случалось по вине поставщиков, а также цех по розливу чистой воды, которую мы будем реализовывать не по 200 рублей за бутыль, а, например, по 50. Всеми этими продуктами мы спокойно сможем обеспечить наши бюджетные учреждения. А в случае форс-мажора – и весь город. Для меня это страховка, которая должна быть всегда. В школах и детских садах будет полноценное качественное экологически чистое питание, независимо ни от каких проблем. А предприниматели пусть продолжают свою деятельность, мы им не мешаем - потребительская ниша в Ленском районе очень большая», - сказал глава Ленского района.

         Также Жумарт Абильманов сообщил, что после снятия ограничительных мероприятий, он вместе с начальником Управления сельского хозяйства посетит подобные современные цеха переработки продуктов в других районах республики, чтобы перенять опыт. «Мы хотим наглядно посмотреть, на каком оборудовании и насколько эффективно работают подобные предприятия. После этого мы примем решение – какое конкретно оборудование будем приобретать, чтобы зря не тратить бюджетные деньги. В будущем наш цех переработки может стать комбинатом школьного питания», - добавил глава района.  

Ленский молокозавод не работал с 2016 года. Теперь он заживет новой жизнью. На его базе должно появиться более 30 рабочих мест.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0003 DSC_0005 DSC_0006 DSC_0009 DSC_0012 DSC_0016 DSC_0018 DSC_0023 DSC_0024 DSC_0026 DSC_0032 DSC_0037 DSC_0039 DSC_0040 DSC_0046 DSC_0051 DSC_0055 DSC_0063 DSC_0071 DSC_0074 DSC_0076 DSC_0088 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top