КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ – ПОСЛЕ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ГОРОДСКАЯ БАНЯ ОТКРОЕТ СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Городская баня готовится к открытию. В социальном учреждении почти все готово для встречи посетителей, осталось завершить установку печей и закупить банные принадлежности. Глава Ленского района сообщил, что еще одной проблемой является передача полномочий по эксплуатации бани.

На ремонт социально-значимого учреждения из бюджета Ленского района было выделено 39 млн рублей. Подрядная организация ООО «Гарт» после заключения контракта приступила к реконструкции в начале марта 2020 года. Здание, которое в последние годы находилось в полуразрушенном состоянии, всего за несколько месяцев обрело новый вид: подрядчики провели капитальный ремонт систем отопления, вентиляции, канализации, водо- и электроснабжения, отремонтировали потолки, полы, стены, установили новые окна и двери, завершили работы по обновлению фасада здания и благоустройству прилегающей территории. На сегодняшний день в бане готовы помывочные, парилки, идет установка электропечей. Также нюйские мастера изготовили скамейки, которые уже доставили к месту назначения. В ближайшее время будут закуплены тазы, ковшики, шкафы для раздевалок, гардеробная. Баня, как и раньше, имеет два отделения: мужское и женское. Также здесь подготовлены помещения под парикмахерские, магазин веников и небольшой буфет. Посещать учреждение смогут и люди с ограниченными возможностями, для них в бане всё предусмотрено.

«Капитальный ремонт бани взяла на себя администрация Ленского района, потому что мы обещали людям. Но этот социальный объект продолжает находиться в ведении МО «Город Ленск». Мы обратились к ним с письмом, чтобы баню передали на баланс района. Нам отказали. Но мы же все понимаем, что у городской администрации нет возможности содержать эту баню. Когда 7 лет назад она из района была передана в ведение города, то через 3 месяца перестала работать. Тогда здание необходимо было законсервировать: закупить кубов 10 доски, забить окна, слить воду из системы отопления - но ничего этого сделано не было. И все видели в каком состоянии район принял этот объект. Если бы была хозяйственная консервация, мы бы тратили на его реконструкцию не 39 миллионов, а миллионов 5-6. В любом случае, баня – это социальный объект, он коммерческим никогда не будет. И район готов ее содержать. Если город не желает передавать баню на баланс района, то пусть передадут ее нам в безвозмездное пользование», - сказал Жумарт Абильманов. Глава района также отметил, что общественных бань в стране осталось крайне мало, потому что муниципалитетам сложно их содержать. Тем не менее, в Ленском районе такой объект будет существовать «как место встреч и общения местных жителей». Также в бане будет создано 10-12 рабочих мест.

         Открытие долгожданного социально-значимого учреждения состоится сразу после снятия всех ограничений.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0001 DSC_0005 DSC_0011 DSC_0014 DSC_0020 DSC_0022 DSC_0024 DSC_0026 DSC_0028 DSC_0030 DSC_0032 DSC_0036 DSC_0040 DSC_4078 DSC_4082 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top