ВО ДВОРЕ ШКОЛЫ №1 Г.ЛЕНСКА НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ

Школы Ленского района готовятся к открытию. Во многих идет косметический ремонт, но в некоторых учебных заведениях работы более глобальные. Так, в школе №1 началось благоустройство территории. Подрядчики уже демонтировали большую часть забора и приступили к подготовке площадки под укладку тротуарной плитки.

Как рассказал директор МБУ «Гранит» Владимир Арев, который является заказчиком работ, в Дорожной карте на текущий год в школе №1 запланировано 4 вида работ: монтаж системы видеонаблюдения, ремонт актового зала, ремонт класса под профобучение в подвальном помещении и благоустройство территории, которое включает в себя устройство тротуарной плитки с лицевой стороны здания, замену ограждения, установку опор освещения. «Работы по ремонту актового зала и класса под профобучение уже завершены, сейчас подрядчик наводит там порядок и к 1 сентября эти помещения будут сданы в эксплуатацию. Также полностью смонтировано видеонаблюдение: установлено 70 камер, из них 43 – по школе и 27 – по периметру здания. А вот с работами по благоустройству территории подрядчик затянул, хотя контракт был подписан еще в июне. Как и многие сейчас, руководство якутской фирмы ООО «ДСД Альянс» сослалось на проблемы с поставкой материалов в связи с распространением коронавирусной инфекции, поэтому к 1 сентября работы они завершить не успеют. Но мы поставили задачу, чтобы в первую очередь они выложили плиткой площадку возле центрального входа, тогда у детей будет свободный проход», - рассказал Владимир Арев.

Благоустройство прилегающей территории также включает в себя озеленение, установку урн, лавочек, организацию велосипедной парковки и замену памятника ученикам и учителям школы №1, которые в июне 1941 года отправились на войну сразу после выпускного вечера. «Первоначально у нас в контракт замена памятника не входила, но сейчас мы приняли решение в виде допсоглашения отработать вопрос замены памятника», - добавил директор МБУ «Гранит».

Директор школы №1 Наталья Щебельская довольна проводимыми строительными работами. Она рассказала, что актовый зал давно требовал ремонта, а в подвальном помещении теперь есть возможность открыть класс по профобучению для девочек, где их будут обучать парикмахерскому мастерству. Сейчас решается вопрос о покупке специального оборудования. «Часть помещения будет отделено под теоретический класс, и здесь же будет проходить практика. В будущем к нам смогут приходить пенсионеры и мы их будем обслуживать», - рассказала Наталья Щебельская.

На ремонтные работы в школе №1 в 2020 году из бюджета Ленского района выделено более 11,5 млн рублей.