В ШКОЛАХ ГОРОДА И РАЙОНА ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ 1 И 11 КЛАССОВ

Торжественные линейки 1 сентября в Ленском районе прошли для учеников 1 и 11 классов. Каждая школа сценарий Дня знаний определяла самостоятельно. Так, в некоторых учебных заведениях и для первоклассников, и для будущих выпускников провели совместные линейки, в других школах, соблюдая меры профилактики, праздник прошел отдельно для каждого класса.

Глава Ленского района 1 сентября посетил городскую школу №4, где прохода единая линейка для всех. В своем выступлении он подчеркнул, что администрацией района предприняты все необходимые меры для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в школах Ленского района на период пандемии коронавирусной инфекции, чтобы все учащиеся получали знания в традиционной очной форме. Также Жумарт Абильманов поздравил собравшихся с началом нового учебного года: «Этот праздник – один из самых торжественных и волнующих в году, он дорог всем поколениям, праздник, который открывает двери в новый мир знаний и возможностей. В первую очередь хочу поздравить первоклассников, для которых сегодня прозвучит первый школьный звонок к началу яркой, насыщенной жизни, школьным будням с новыми достижениями, ответственными и серьезными испытаниями. Для старшеклассников – выпускников начинается год, который станет определяющим в выборе профессии и дальнейшего жизненного пути. Желаю педагогам профессиональных успехов, мудрости, любви и признательности учеников, ученикам – трудолюбия, настойчивости в достижении цели, отличных оценок, родителям – терпения, радости от удач и побед своих детей».

В городской школе №3 торжественные линейки решили разделить. С 11.00 и до 14.00 каждый класс отдельно получал поздравления с началом нового учебного года. Участие в мероприятии приняли заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева и заместитель начальника Районного управления образования Изумира Корнилова. Они также поздравили первоклашек с новым этапом в жизни. «Именно сегодня для вас начинается новая жизнь, жизнь полная открытий, знаний, друзей, впечатлений. Все самое интересное ожидает вас именно с сегодняшнего дня. Позвольте пожелать вам успехов на этом замечательном, но порой и сложном школьном пути. Учитесь только на пятерки и радуйте своих родителей. В добрый путь», - напутствовала учеников 1Б класса Нина Евстафьева.

Руководство школы №3 подготовило для первоклассников линейку в игровой форме: дети угадывали загадки, рассказывали стихи, играли с символом школы котом Лаки, который дал возможность каждому ученику позвонить в их первый звонок. И, конечно, было много напутствий от руководства школы и учителей. В завершении торжественной части ученики получили от администрации Ленского района небольшой презент - дневник первоклассника, которым ребята смогут пользоваться, и узнают некоторые факты из истории республики Саха (Якутия) и Ленского района. Далее новоиспеченные школьники отправились на свой первый урок – урок Мира.

В Ленском районе в 2020 году первый раз отправились в школу около 500 детей, в 11 класс – чуть более 200 учеников. Уже с завтрашнего дня для всех школьников Ленского района начнется новый учебный год, который стартует в традиционном очном формате.