КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РС(Я) РАЗЪЯСНЯЕТ АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ ПУНКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

Для открытия специализированного пункта технического осмотра автотранспортных средств необходимо пройти аккредитацию. Аккредитация операторов технического осмотра производится в соответствии с правилами аккредитации, установленными приказом Минэкономразвития России от 28 ноября 2011 г. № 697. Полномочия по аккредитации возложены на Российский союз автостраховщиков (РСА). Целью аккредитации считается подтверждения соответствия заявителя в установленным законным требованиям.

Организацию, уполномоченную проводить процедуру технического осмотра, называют оператором технического осмотра (ОТО). В качестве оператора может выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель – как правило, это автосервисы, частные предприниматели и представители страховых компаний, имеющие регистрацию на территории Российской Федерации и успешно прошедшие процедуру аккредитации РСА.

Требования к операторам технического осмотра:

  1. Наличие Юридического лица или статуса ИП.
  2. Наличие помещения для проведения ТО: площадь помещения должна позволять разместить диагностическую линию и проверяемое транспортное средство.
  3. Наличие диагностического оборудования: перечень обязательного оборудования утвержден приказом Минпромторга России от 06 декабря 2011 г. № 1677. В зависимости от типов транспортных средств, оборудование различается на 2 укрупненные группы: легковое, грузоподъемностью до 3,5 тонн и универсальное до 16 тонн.
  4. Наличие в штате как минимум 1 специалиста, удовлетворяющего требованиям к техническим экспертам, который будет проводить диагностику ТС.

Документ, дающий право на проведение техосмотра: аттестат аккредитации оператора технического осмотра, который имеет бессрочное действие. В соответствии с законом «О техническом осмотре», в аттестате обязательно указывается информация о категориях транспортных средств, диагностику которых может осуществлять данный оператор.

Для получения аттестата, готовится и подается пакет документов для аккредитации, в котором документально подтверждается соответствие заявителя указанным выше требованиям.

Аккредитованные пункты ТО вносятся в реестр операторов ТО. Основанием для внесения является положительное решение РСА о предоставлении аттестата. Все сведения реестра аккредитованных организаций находятся в свободном доступе.

Процедура ТО проводится в соответствии с установленными Правилами проведения техосмотра, утвержденными Постановлением Правительства Российский Федерации от 05 декабря 2011 г. № 1008.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top