КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Почти 19 тысяч доз вакцины против гриппа поступили в Ленский район. Это известные марки «Совигрипп» и «Флю-м». Более 11,5 тысяч доз предназначены для взрослого населения и почти 7,5 тысяч – для детского. Прививочная кампания уже стартовала на предприятиях и в организациях, в школах и детских садах.

         Вакцинацию на особом контроле держит главный санитарный врач Ленского района, начальник территориального отделения Управления Роспотребнадзора Андрей Беляев. По его словам, прививочная кампания должна охватить большую часть населения района, чтобы сформировалась, так называемая, иммунная прослойка. «В этом году вакцина трехкомпонентная, поливалентная, направленная на защиту новых вирусов, которые будут циркулировать. Прививаться нужно обязательно! Хочу особо подчеркнуть, что при совокуплении двух вирусов – например, вируса гриппа и коронавируса - ситуация усугубляется и заболевание может протекать в очень тяжелой форме с осложненными последствиями. Эти два вируса друг друга усиливают. А если человек провакцинируется от гриппа и заболеет коронавирусом, то заболевание пройдет в более легкой форме», - сообщил Андрей Беляев. Он добавил, что по сообщениям из Минздрава республики, вакцина против COVID-19 поступит в регион к концу года.

Photo 3

В Управлении образования Ленского района сообщили, что в школах и детских садах прививочная кампания идет полным ходом. В детских садах вакцину ставят штатные медики, а в школы приглашают медработников из Ленской ЦРБ, которые выполняют национальный план прививок. «Конечно, встречаются такие случаи, когда родители отказываются от вакцинации, - говорит заместитель начальника РУО Изумира Корнилова. – Мы проводим разъяснительную работу, объясняем, что в случае подъема заболеваемости и угрозе карантина, ребенка без прививки просто отстранят от занятий, ведь по закону образовательная организация отвечает за жизнь и здоровье детей. Просьба к родителям – будьте ответственными, не отказывайтесь от прививки. Во время пандемии дети и так пропустили очень много занятий, поэтому сейчас нельзя допустить вспышки заболевания».

Photo 4

В Роспотребнадзоре отметили, что Управление образования активно подключилось к вакцинации. Чего нельзя сказать о предприятиях и организация, там пока идет отставание от запланированных объемов. Андрей Беляев посоветовал ведомственным медработникам самостоятельно обращаться в ЦРБ, бесплатно получать вакцину и ставить ее другим сотрудникам. Если медика нет, то можно заказать выездную бригаду в больнице. Прививочная кампания продлится до 1 октября.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top