КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОМА ГРОМОВЫХ В П.ВИТИМ БУДУТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ

Администрация Ленского района взяла на себя подготовку проектно-сметной документации по реставрации «Домов купцов Громовых» в п.Витим. Постройки 19 века после совместной работы отдела архитектуры и градостроительства администрации Ленского района, районного Историко-краеведческого музея и Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия в начале 2020 года признали объектами культурного наследия. Они внесены в государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объектов культурного наследия регионального значения. Сейчас деревянные исторические памятники находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения реставрационных работ.

         Контракт на разработку проекта реставрации выиграла московская фирма ООО «ПСК» Рестюнион». До 30 декабря 2020 года они должны подготовить документацию и сдать ее на прохождение исторической экспертизы. Стоимость контракта – 7 млн рублей. Техническое задание на создание проекта реставрации, над которым работал отдел архитектуры и градостроительства администрации Ленского района, разработано на комплекс объектов, входящих в перечень памятников историко-культурного значения: один из них принадлежал торговому двору Громовых, второй – являлся их магазином. Они расположены в п.Витим по адресу: ул. Ленина, 8 и ул. Ленина, 10а. «В техзадании указано, что при разработке научно-проектной документации необходимо обеспечить сохранение содержащейся в материальной структуре и художественном образе объекта культурного наследия технологической и культурно-исторической информации, определяющей его подлинность, независимо от современных эстетических оценок. Технические средства и материалы реставрации не должны искажать эту информацию», - рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Ленского района Любовь Папок. Кроме того, ведутся работы по признанию поселка Витим историческим поселением. Совместно с Управлением центра компетенции по вопросам городской среды Якутии разработано техническое задание на разработку проекта общественного пространства «Благоустройство исторического квартала торгового двора купцов Громовых в п.Витим Ленского района».

По завершению комплекса проектных работ администрация Ленского района совместно с Управлением центра компетенции сможет участвовать в федеральных программах: всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также в федеральной программе «Комплексное освоение сельских территорий» по направлению «Воссоздание природных ландшафтов и объектов культурного наследия». Благодаря участию в программах, возможно, будет получено финансирование на реализацию всех проектов. Это станет серьезным подарком поселку Витим в год его 400-летия, которое он будет праздновать в 2021 году.

Стоит отметить, что «Дома Громовых» являются уникальными объектами деревянного зодчества Ленского района, они вписаны в страницы русской истории. Сохранение наследия для будущего поколения - одна из важных задач жителей нашего района и республики в целом.

Историческая справка:

Иван Гаврилович Громов (1830-1889 гг.) и его супруга Анна Ивановна Громова (1842-1912 гг.) были крупными торговцами конца 19 – начала 20 века. Выходец из крестьянской семьи Иван Громов начал заниматься торговлей чаем через сеть магазинов в Иркутске, Якутске, Киренске, на реке Лене. После его смерти все коммерческие дела повела жена Анна. Она создала торговый дом "А.И. Громова с сыновьями", продолжала торговать продуктами, также пушниной, рыбой и др. товарами. Позже стала владелицей золотых приисков в Акшинском, Верхнеудинском, Олекминском и Читинском округах. Громовы имели свои пароходы на реке Лена. В начале XX века Анна Ивановна перенесла свою главную контору в Москву, где она стала центром колонии сибиряков в столице. И Иван Гаврилович, и Анна Ивановна были меценатами, значительные средства жертвовали на образование, находились в тесных отношениях с организацией «Красный Крест». Анна Громова лично была знакома со Львом Николаевичем Толстым, по его просьбе взяла на себя все издержки по доставке в Якутскую область крестьян-молокан. Содержала научные экспедиции барона Э. Толя, Ф. Матиссена, А. Колчака.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

1 2 4 5 16 33 164 GLAVNYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top