ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОБЫВАЛ В ОТДАЛЕННЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов вместе со своим заместителем по развитию сельских территорий Евгением Саморцевым, а также начальником Управления капитального строительства Сергеем Васильевым совершили рабочую поездку по отдаленным муниципальным образованиям. Они побывали в Толонском наслеге, поселках Витим и Пеледуй, где посетили социальные учреждения и встретились с местными жителями.

В Толоне глава района проконтролировал ход строительства общеобразовательной школы с детским садом и интернатом. Строительство идет второй год, стоимость контракта составляет 292 млн рублей, из них 100 млн заложены в бюджете Ленского района на этот год. Якутская подрядная организация ООО «Электромонтаж» возводит соцучреждение фактически без отставаний по графику, оборудование и материалы завозятся в срок, что позволяет работникам вести строительство без остановки. Новая школа рассчитана на 50 учащихся, детский сад – на 15 воспитанников и интернат – на 15 человек. Планируется, что жить в интернате будут дети из соседнего села Иннялы, где образовательных учреждений нет. Согласно контракту завершение строительства запланировано на июль 2021 года.

В Пеледуе Жумарт Абильманов провел встречу с главой поселка и депутатами местного совета. Речь шла о проблемных вопросах, решение которых требует вмешательства районных властей. Так, пеледуйцы обратились с просьбой о покупке в местную больницу флюорографа. Глава района отметил, что этот вопрос будет рассмотрен при распределении средств районной программы «Развитие здравоохранения» на 2021 год. Напомним, ежегодно из районного бюджета на нужды медицинских учреждений района выделяется около 30 млн рублей. Также собравшиеся обсудили работу пеледуйского филиала Ленского технологического техникума. В этом году средне-специальное учебное заведение получили лицензию на реализацию еще двух профессий: это «Мастер по обработке цифровой информации» и «Делопроизводитель». Это стало большим подарком 9-классникам местной школы, поскольку ранее в Пеледуе можно было получить профессию, связанную только с судовождением. Однако для полноценного обучения студентов по новым направлениям филиалу не хватает компьютерной техники. Глава района сообщил, что постарается решить данный вопрос. Также Жумарт Абильманов держит на контроле получение лицензии филиалом на автодром, с появлением которого местные жители смогут обучаться вождению и получать права. Руководство ССУЗа выразило большую благодарность районным властям за постоянный интерес к работе техникума. Еще одним вопросом стало обсуждение книги, которую пеледуйцы планируют выпустить в следующем году. В ней будет описываться история поселка, которая насчитывает гораздо больший период времени, чем считалось до этого.

В Пеледуе глава района также посетил местную школу, где побывал в классах, вошедших в федеральный проект «Точка роста». Это образовательное учреждение стало четвертым в Ленском районе, где появятся классы с современным развивающим оборудованием.   Напомним, центры образования цифрового и гуманитарного профилей открываются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект реализуется только в сельской местности и малых городах. Его основная цель – обновить и модернизировать материально-техническую базу школ, чтобы сельские дети получали новые возможности для всестороннего развития и могли приобщиться к современным технологиям. Сейчас в школе ждут поставки оборудования, а также завершают ремонт спортивного зала, который по вине недобросовестного подрядчика длится с прошлого года. В этом году по районной дорожной карте ремонта соцучреждений в пеледуйской школе также полностью заменили окна.

В Витиме Жумарт Абильманов посетил сразу несколько социальных учреждений: детский сад «Колокольчик», общеобразовательную школу, а также жилые дома, где местным жителям проводили ремонт по районной программе. В Витиме представители районных властей обсудили возможности развития сельского хозяйства на данной территории. В ближайшее время будет проведена ревизия местных земельных участков. Сейчас поселок Витим активно готовится к празднованию 400-летия, которое будут отмечать в 2021 году.