Обязательная маркировка товаров «Честный знак»

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) напоминает об обязательной маркировке товаров средствами идентификации в системе «Честный знак» участников лекарственных препаратов для медицинского применения и участниками оборота обувных товаров, табачной продукции, духов и туалетной воды, фототоваров, шин и товаров легкой промышленности.

Напоминаем, за нарушение правил маркировки (нанесения кода Data Matrix) предусмотрены штрафы по ст. 15.12 КоАП РФ.

• Маркировка не проставлена: 2 000 — 4 000 рублей для физ. лиц, 5 000 — 10 000 рублей для ИП, 50 000 — 300 000 рублей для юр. лиц.
  • Маркировка проставлена неверно или не содержит перечня необходимых данных: 5 000 — 10 000 рублей для ИП, 50 000 — 100 000 рублей для юр. лиц.

А также, за нарушение лицензионных требований при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности предусмотрена административная ответственность согласно ч. 3 ст. 19.20 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

На основании, вышеизложенного, просим принять меры по обеспечению индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами регистрации в системе «Честный знак».

Дополнительно сообщаем, что основная информация об обязательной маркировке лекарственных препаратов для медицинского применения и участниками оборота обувных товаров, табачной продукции, духов и туалетной воды, фототоваров, шин и товаров легкой промышленности требований об обязательной маркировке товаров средствами идентификации, а также ссылки на законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации располагаются на официальном сайте «Честный знак» https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai.