КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В СКВЕРЕ СТАРОЖИЛОВ, ГДЕ УСТАНОВЛЕН ФЛАГШТОК ПОБЕДЫ, ВЫСАДЯТ ДЕРЕВЬЯ

В Сквере старожилов, где сейчас идет реконструкция территории, появятся деревья. Совещание на эту тему прошло в районной администрации. Уже через неделю на месте, которое еще недавно было заброшенным, высадят 30 берез, 30 яблонь и 10 кустарников. Это ответственное дело доверят хозяевам сквера – старожилам Мухтуи, а также школьникам.

         Сейчас в сквере, где к 75-летию Победы в ВОВ был установлен флагшток «Знамя Победы», идет большая реконструкция. Подрядчик не успевает завершить все работы к концу сентября, как планировалось, но это не помешает заняться благоустройством уже сейчас. В сквере проведены все земляные и бетонные работы, в том числе забетонирована большая парадная лестница и парковочные места, установлен бордюрный камень, ограждение, проведены подземные работы по прокладке электрокабеля. Сейчас рабочие занимаются отводом сточных вод в районе сухого ручья, который украсит пространство сквера, а также заполняют газоны плодородной землей, куда и высадят деревья. Тротуары и плитку, скорее всего, будут укладывать уже в следующем году, поскольку проводить эти работы не позволяет температурный режим.

         Как было отмечено на совещании, посадка деревьев пройдет в торжественной обстановке. Участвовать в мероприятии будет инициативная группа старожилов, которая в свое время и вышла с предложением о строительстве данного сквера. Это люди, прожившие в Ленске не менее 50 лет. Однако благоустройство сквера будет продолжено и в следующем году, когда начнется завершающий этап строительства. В 2021 году высадить саженцы в сквере смогут и другие старожилы.

         Напомним, с инициативой разбить на старом пустыре сквер несколько лет назад вышли общественники некоммерческой организации «Добродетель» совместно со старожилами. Место выбрали не случайно – это историческая часть города, отсюда в 40-е уходили на фронт солдаты. Члены организации выиграли республиканский грант и подготовили проект. В 2018 году инициативу по реализации проекта взяла на себя администрация Ленского района. В 2019 году там был установлен флагшток «Знамя Победы», а летом 2020 – началось благоустройство. На эти цели в бюджете Ленского района запланировано 23 млн рублей. После завершения всех работ сквер станет одним из самых красивых мест в Ленске.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 2 5 8 DSC_0006 DSC_0008 DSC_0010 DSC_0030 DSC_0033 DSC_0040 DSC_0044 DSC_0047 DSC_0050 DSC_0052 DSC_0054 DSC_0055 DSC_0056 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top