ОТДЕЛ ЗАКУПОК РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ПЕРИОД ОГРАНИЧЕНИЙ ОТРАБОТАЛ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Не смотря на введенные ограничения, с которыми в первой половине 2020 года столкнулись все сферы жизнедеятельности района, некоторые отделы администрации отработали без потрясений – в штатном формате. Это касается отдела по муниципальному заказу. Напомним, что в рамках федеральных законов деятельность отдела направлена на обеспечение поставок товаров, выполнение работ, оказание услуг на основе конкурентности и прозрачности закупок. Отдел по муниципальному заказу администрации Ленского района определяет поставщиков, подрядчиков и исполнителей для нужд администрации Ленского района и еще 63 муниципальных бюджетных учреждений.

Как рассказал на Коллегии 23 сентября начальник отдела по муниципальному заказу Дмитрий Буторин, в первом полугодии 2020 года отделом опубликовано 241 извещение о закупках на общую сумму 318,9 млн рублей. По результатам заключено 179 контрактов на сумму 291,4 млн рублей. Экономия средств от осуществления закупок составила 27,45 млн рублей или 8,6% от размещенных средств. В 2019 году за аналогичный период было опубликовано 263 извещения о закупках, заключено 175 контрактов на общую сумму 249 миллионов рублей – это более чем на 42 млн меньше, чем в 2020-м. Экономический эффект от осуществления закупок в прошлом году также был ниже и составил 13,2 млн рублей. Основные направления закупок – это выполнение строительных и ремонтных работ, ремонт и содержание дорог, покупка квартир для различных категорий граждан, а также школьное питание, закупка медоборудования, разработка проектно-сметных документаций и другие направления.

Самый большой объем закупок, как обычно, пришелся на выполнение строительных и ремонтных работ. Дело в том, что и в период пандемии ремонты в школах, детских садах, социальных учреждениях не останавливались, но в некоторых учреждениях шли с отставанием по графику. Всего по этому направлению состоялось 42 закупки на сумму 118 млн рублей. На ремонт городских школ пришлось 47,5 млн. В эту сумму входит капитальный ремонт начальной школы №2, ремонт актового и теннисного зала, установка видеонаблюдения и устройство ограждения территории школы №1, ремонт пищеблока и кабинетов школы №3, капитальный ремонт спортзала и замена кровли школы №4, ремонт кабинетов, санузла, устройство септика и водоснабжения школы №5. На ремонт объектов культуры и социального значения совершены закупки на сумму 31,7 млн – это благоустройство Сквера старожилов, строительство детско-спортивной площадки в с.Орто-Нахара, выполнение наружных и внутренних работ в новом здании Ленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и другое. На ремонт детских садов в первой половине 2020 года было произведено закупок на 27,7 млн рублей, в эту сумму вошли капитальные ремонты детских садов «Белочка» и «Золотой ключик», ремонт внутренней и наружной канализации в детском саду «Сказка», другие ремонтные работы в детских садах «Светлячок» и «Сказка» поселка Пеледуй. На ремонт сельских школ отторговано контрактов на 11,2 млн рублей. Ремонты проведены в школах сел Нюя, Чамча, Мурья и поселка Пеледуй.

На втором месте по объему закупок стоит ремонт автодорог района. По этому направлению проведены закупки на 58,9 млн рублей. В эту сумму входит всего 3 заключенных контракта – это работы по устройству и содержанию переправы «Нюя-Натора», выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги «Витим-Пеледуй», работы по ремонту дачной автодороги. Всего же было опубликовано 6 закупок, но половина из них не состоялось по причине отсутствия поставщика.

На 34,1 млн рублей состоялись закупки на приобретение квартир для разных категорий граждан, в том числе для детей-сирот, одинокопроживающих в сельской местности пенсионеров и работников бюджетной сферы. Всего было опубликовано 54 заявки, однако из-за отсутствия заявок на участие в аукционах в первом полугодии приобретено всего 18 квартир: 5 для детей-сирот, 2 – для пенсионеров и 10 – для работников бюджетной сферы.

Работа отдела по муниципальному заказу продолжается. Во второй половине 2020 года будут объявлены новые закупки, а также те, которые не состоялись в первом полугодии.

20200925_154030 DSC_0002 DSC_0007 DSC_0013 DSC_0014 DSC_0035 DSC_0036 DSC_0050 DSC_0078 DSC_0082 DSC_0137 GLAVNAYA IMG-20200810-WA0002 IMG-20200810-WA0004 IMG_4765