В СЕНТЯБРЕ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НА ВОДЕ ПОГИБЛИ 2 ЧЕЛОВЕКА – ГИМС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

С начала осеннего охотничьего и рыболовного сезона на территории Ленского района произошло два происшествия с гибелью людей. Так, 25 сентября во время рыбной ловли на реке Лена в собственных рыболовных снастях запутался и утонул житель г.Ленск 1952 года рождения. Второй несчастный случай произошел 29 сентября на реке Нюя, где утонула жительница поселка Орто-Нахара 1967 года рождения. Причинами обоих происшествий явилось пренебрежение правилами личной безопасности при нахождении на водоемах.

Осень - излюбленное время охотников и рыболовов, грибников и ягодников. Населению, активно использующему в эту пору маломерные суда, необходимо соблюдать технику безопасности. ГИМС напоминает, что спасательные жилеты нужно не только иметь в наличии, но и пользоваться ими – надевать и застегивать. Важно исключать движение судов в темное время суток и учитывать резкие перепады уровней воды в водоемах. Также специалисты предупреждают об опасности в виде посадки судна на мель, ударов о камни и перекаты (в условиях низких уровней воды), препятствий в виде различного мусора, сносимого с берегов (в условиях резких повышений уровней воды), выхода из строя винтов судовых двигателей, ухудшения видимости в результате задымления, образования туманов, увеличения количества водорослей. Необходимо также помнить, что с приближением осени световой день становится короче, поэтому планировать поездки необходимо с учетом сезонных рисков.

Ориентировочно закрытие навигации для маломерных судов состоится 15 октября.

Пресс-служба администрации района

(при содействии специалистов Государственной инспекции