КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В НОВОЕ ЗДАНИЕ

Событие, которого ждали более 10 лет – 2 октября 2020 года в Ленске открылось новое здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, в народе именуемого «приют». До этого момента дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, располагались в старом деревянном доме 1959 года постройки, которое еще в 2011 году суд признал ветхим и пожароопасным. Под нужды центра Министерству труда и социального развития РС(Я), в чье ведение входит Ленский социально-реабилитационный центр, было передано каменное здание муниципальной аптеки в центре города, которое требовало ремонта и перепланировки. Все эти работы взяла на себя администрация Ленского района.

         Ремонт начался в 2018 году. Длился он около года, потом еще год решались другие важные вопросы, такие как перенос линии электропередач, установка ограждение, благоустройство территории, материально-техническое оснащение. Общими усилиями трудности преодолели к осени 2020 года. Всего на полную реконструкцию здания ушло более 30 млн рублей, из них 17 млн на капитальный ремонт здания и 3,4 млн на мебель было выделено из бюджета Ленского района, около 9 млн рублей – из бюджета республики по линии Министерства труда и соцразвития, еще 800 тысяч рублей через администрацию города в качестве спонсорской помощи направила ООО «Иркутская нефтяная компания». На двух жилых этажах нового реабилитационного центра расположились спальни, просторные учебно-игровые комнаты, столовая, кухня, медкабинеты, на цокольном - хозяйственные помещения, в том числе прачечная и гладильная.

         На открытии центра собрались его друзья и меценаты, которых числится огромное количество: это и крупные организации, и бюджетные учреждения, и силовые структуры, и индивидуальные предприниматели, которые всегда помогали приюту и его подопечным.  От имени главы района и от себя лично к собравшимся обратилась заместитель главы по социальным вопросам районной администрации Нина Евстафьева: «Несмотря на то, что сейчас на улице пробрасывает снег, мне очень тепло на душе, потому что администрация района приложила много усилий, чтобы это событие состоялось. Мы старались, как могли, помочь со зданием, оснащением, мебелью, игрушками. У вас замечательный, грамотный, интересный, профессиональный коллектив, который может организовать работу так, чтобы дети чувствовали себя как дома. От всей души желаю вам сохранить эту трогательную семейную атмосферу и дальше».          

Начальник местного Управления социальной защиты населения Наталья Логачева отметила, что открытие центра - знаменательное событие для всей социальной сферы Ленского района. Идея расположить приют в здании муниципальной аптеки принадлежит именно ей. «Путь к этому событию был долгим и трудным, длинной почти в 10 лет. Все эти годы мы совместными усилиями пытались решить сложную задачу по созданию безопасных условий проживания детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наконец-то, это свершилось - коллектив и их подопечные заезжают в новый уютный теплый дом. От всей души я вас с этим поздравляю. Теперь центр расширит свой реабилитационный потенциал и значительно повысит уровень оказания помощи», - сказала Наталья Логачева. Также начальник Управления соцзащиты вручила некоторым работникам центра награды республиканского уровня: Почетной грамотой Министерства труда и социального развития РС(Я) награждена Марина Перфильева, Благодарностью Председателя Госсобрания Ил Тумэн РС(Я) - Елена Сидорова и Ольга Перова.

         Поздравлений и подарков было очень много. Директор социально-реабилитационного центра Наталья Мозгова подчеркнула, что учреждение гордится таким огромным количеством друзей: «Спасибо всем, кто пришел сегодня поздравить нас. Мы благодарны, что к каждому из вас мы можем обратиться: прийти, объяснить проблему и найти ее решение. Особая благодарность районной администрации и лично главе района, ведь то, что муниципалитет взял на себя ремонт здания – это уникальный случай, потому что муниципалитеты нигде в республике и вообще нигде в стране такими центрами не занимаются. Ими занимается государство. А у нас, видя наше серьезное положение, администрация приняла решение помочь. Также я очень благодарна депутатам Районного совета. Я знаю, как трудно давались решения по выделению средств, потому что это не районные полномочия».

         После торжественного разрезания красной ленточки все приглашенные смогли зайти в помещение центра, где им провели экскурсию. А в большой комнате отдыха на видеосвязь с гостями вышла Министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова: «Мы очень рады, что теперь дети в Ленском районе будут получать реабилитационные услуги на более высоком качественном уровне. И самое главное, что эти услуги будут безопасные. Я бы хотела сегодня поблагодарить руководство Ленского района, депутатов и лично Жумарта Жакслыковича Абильманова, который поддержал этот проект и довел его до конца. Мы очень надеемся, что наше сотрудничество с Ленским районом будет продолжено на столь же высоком продуктивном уровне во благо населения Ленского района, во благо детей. Я желаю всем нашим сотрудникам добра, счастья, здоровья и дальнейших профессиональных успехов, тем более что у вас теперь есть такое прекрасное здание».

         Наталья Мозгова поблагодарила каждого члена коллектива, которые «живут эти центром», особенно она отметила работу своей предшественницы Анфисы Ивановой, при ней было сделано очень многое, чтобы сегодняшнее событие состоялось. В ближайшее время в новое помещение социально-реабилитационного центра переедут его хозяева – дети. Скорее всего, здесь им будет тепло и уютно. Тем не менее, все собравшиеся желали центру как можно меньше работы, чтобы дети были счастливы в своих семьях.  

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0005 DSC_0007 DSC_0011 DSC_0019 DSC_0021 DSC_0022 DSC_0023 DSC_0027 DSC_0031 DSC_0034 DSC_0050 DSC_0061 DSC_0067 DSC_0095 DSC_0098 DSC_0102 DSC_0105 DSC_0122 DSC_0125 DSC_0127 DSC_0131 DSC_0133 DSC_0136 DSC_0140 DSC_0142 DSC_0144 DSC_0146 DSC_0148 DSC_0156 DSC_0162 DSC_0169 DSC_0176 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top