СТАЛО УДОБНО И КОМФОРТНО - АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА ОКАЗАЛА ПОМОЩЬ ИНТЕРНАТУ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ

В ленском Доме-интернате для престарелых и инвалидов провели капитальный ремонт санузлов. Средства на эти цели были выделены из бюджета Ленского района. Напомним, что интернат является учреждением  республиканского Министерства труда и социального развития и финансируется из бюджета РС(Я).

С просьбой  о помощи к районным властям обратилась директор интерната Марина Федорова. Она рассказала, что санузлы в учреждении находятся в плачевном состоянии и требуют срочного ремонта. «Две комнаты, которыми пользуются наши постояльцы, были в очень плохом  состоянии: кафель отваливался, не было поручней и душевой кабины. Районная администрация пошла нам навстречу и в 2018 году включила нас в проект «Дорожной карты по ремонту учреждений». Были выделены средства и определен подрядчик – ООО «Стройсервис». Мы с этой фирмой раньше взаимодействовали и знаем, что они выполняют работы быстро и качественно. В феврале 2019 года подрядчик приступил к ремонту и в течение месяца его завершил», - рассказала Марина Федорова.

В санузлах появился новый кафель, сантехника, освещение, поручни и, самое главное, были оборудованы душевая и прачечная. На эти цели из районного бюджета потратили около 700 тысяч рублей. «Ранее персоналу было очень сложно проводить гигиенические процедуры с нашими подопечными, особенно с колясочниками. Стояла просто ванная, в которую поместить пожилых людей было крайне сложно. Сейчас мы помимо ванной обустроили удобную душевую, установили в ней специализированный стул и теперь все процедуры проводим без особых проблем. Что касается прачечной, то она была очень тесная, неудобная, а сейчас мы увеличили ее площадь и установили там 3 стиральные машины. Довольны и постояльцы, и коллектив», - добавила Марина Федорова.

Постояльцы ленского Дома-интерната, и правда, довольны. Этого они не скрывали, общаясь с журналистами. «Мы как королевы живем: и чисто, и хорошо, - поделилась впечатлениями Амина Тагировна Колодина. - У нас очень хороший обслуживающий персонал, который стирает, убирает, моет нас. А после ремонта санузла все стало еще лучше - заходить туда стало очень приятно». Поддерживают женщин и мужчины. Огромную благодарность выразил постоялец интерната Виктор Александрович Звягин: «Очень хорошо стало. Спасибо всем, кто нам помогает, особенно директору, всему нашему персоналу, которые неравнодушно к нам относятся и стараются сделать наши условия еще более комфортными».

Сегодня в Доме-интернате проживает 29 человек. За ними обеспечен круглосуточный уход с 5-разовым питанием. Социальное учреждение регулярно посещают представители различных организаций, волонтеры, в том числе сотрудники районной библиотеки и музея. «Досуг у наших постояльцев очень хороший. У нас большая библиотека, различные настольные игры, к нам приезжают с концертами, выставками. Каждое утро мы занимаемся зарядкой, сейчас колясочники начали на прогулку выезжать. Те, кто передвигается самостоятельно, посещают тренажерный зал. Спонсорскую помощь в его открытии нам оказала компания «Транснефть». Они сделали ремонт помещения и закупили тренажёры. Наших постояльцев распределили по группам и теперь они с инструктором по лечебной физкультуре регулярно занимаются», - отметила директор Дома-интерната.

В ближайшее время соцучреждение вновь ждет обновление. По словам Марины Федоровой, Министерство труда и социального развития РС(Я) выделило 1,3 млн рублей в рамках программы «Безбарьерная среда». На эти деньги, в том числе, все здание интерната оснастят специализированными поручнями.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)