КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЛЕНСКА ПОВЫСИЛИ ЦЕНЫ НА ХЛЕБ

В Ленске производители хлеба повысили цены на свой товар. По сравнению с предыдущим месяцем булка хлеба стала стоить дороже на 2 рубля у ИП «Вальковец Л.К.», ИП «Терентьева К.А.», ИП «Саакян С.Х.» и ИП «Саакян А.М.». Об этом сообщили в Управлении по инвестиционной и экономической политике администрации Ленского района, которое курирует соблюдение предельных установленных торговых надбавок на социально значимые продукты питания. Стоит отметить, что последнее повышение цены на хлеб в районе было в 2016 году.

Как сообщили индивидуальные предприниматели, повышение связано с ростом тарифов на энергоносители и коммунальные услуги. Так, если цена за 1 кг (не булку, а именно килограмм – ПРИМ.АВТ.) высшего сорта хлеба 1 сентября 2020 года стоил 51,43 рубля, то 1 октября 2020 года – 54,29 рубля. Хлеб ржано-пшеничный вместо 48,58 рублей стал стоить 51,43 рубля. Производители хлеба в других муниципальных образованиях района пока оставили прежние цены.   

         Управление по инвестиционной и экономической политике администрации Ленского района проводит ежемесячный мониторинг цен на социально значимые продукты питания. В Ленском районе утверждена предельная торговая надбавка на 23 наименования товаров, в том числе на хлеб. В городе Ленске, поселках Витим и Пеледуй она составляет 10% к оптовой цене производителя. Так, в сентябре 2020 года в результате мониторинга было выявлено завышение торговой надбавки на хлеб в одном из центральных магазинов Ленска. После предупреждения об административной ответственности, предприниматель привел цены в соответствие. Специалисты Управления отмечают, что уровень торговых надбавок должны соблюдать все хозяйствующие субъекты, в том числе и индивидуальные предприниматели. В них включены все затраты. Завышение торговых надбавок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц – 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара.    

Специалистами Управления по инвестиционной и экономической политике совместно с прокуратурой регулярно проводятся проверки торговых точек, где реализуются социально значимые товары. Также Государственный комитет по ценообразованию РС(Я) и администрация Ленского района рекомендуют направлять письменные жалобы о росте цен с указанием конкретного магазина. Тогда специалисты по ценообразованию проверят обоснованность применения торговых надбавок в указанном месте.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top