КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРОДАВЦЫ 9 ТОРГОВЫХ ТОЧЕК ЛЕНСКА ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТСУТСТВИЕ МАСОК И ПЕРЧАТОК

Административная комиссия Ленского района совместно со специалистами районной и городской администраций проводят рейды по выявлению несоблюдения требований, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. За последние 2 недели было проверено более 10 торговых точек, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, связанных с отсутствием масок и перчаток у продавцов, а также не соблюдением социального дистанцирования.

         Проверки проходят в рамках Указов Главы РС (Я) и с учетом предложений Главного государственного санитарного врача РС(Я). Административные правонарушения составляются по ст. 3.8. КоАП РС(Я) - несоблюдение требований нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия). Все материалы направляются на рассмотрение в Мировой суд Ленского района. Из 9 составленных протоколов в торговых точках Ленска - 3 еще находятся в производстве, по 6 – вынесены решения: на первый раз работникам и хозяевам торговых точек объявлены предупреждения, которые в случае повторного нарушения статьи закона повлекут штраф для продавцов - от 1 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей.

         6 октября в ходе селекторного совещания Главы Якутии с руководством муниципальных образований, Айсен Николаев особо подчеркнул, что республика вместе со всей страной вернулась к уровню заболеваемости коронавирусом в мае-июне текущего года. Также он указал на рост количества тяжелых больных. Ил Дархан потребовал, чтобы в муниципалитетах ужесточили меры санитарно-эпидемиологической безопасности: это обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции, отказ от массовых мероприятий. Также Глава Якутии указал на необходимость усиления контрольно-надзорных мероприятий по отношению к предприятиям торговли, общепита, развлекательного сектора, общественных мест и призвал муниципалитеты усилить информационно-разъяснительную работу среди граждан.

         Напомним, что режим ограничительных мероприятий на территории РС(Я) продлен до 30 октября 2020 года. Деятельность отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей допускается при соблюдении предельного количества лиц, одновременно находящихся в торговом зале, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м при соблюдении социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. Специалисты административной комиссии напоминают: если по какой-либо причине ваши права были ущемлены или вы стали свидетелем правонарушения, отнесенного к перечисленным нарушениям, следует обращаться в административную комиссию по адресу: г. Ленск, ул. Ленина, 65 кабинет № 207 или по телефону 4-63-25, 4-23-30, 4-70-08.  Рейды по торговым точкам будут продолжены.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0014 DSC_0016-2 DSC_0018-3 DSC_0038 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top