КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОДЛЕНА ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Прививочная кампания в Ленском районе продлена до конца октября. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре Ленского района. К этому времени необходимо охватить иммунизацией порядка 50% населения, что сделает возможным создать невосприимчивую к гриппу иммунную прослойку. В Ленский район поступили вакцины российского производства «Совигрипп» и «Флю-м», которые рекомендованы Минздравом РФ как наиболее очищенные и гипоаллергенные.

Всего в район поступило 19 тысяч доз вакцины. На сегодняшний день, привито более 70% населения от запланированного: 9 тысяч взрослых и более 5 тысяч детей. Вакцинация проходит в учреждениях, организациях, школах и детских садах. Среди людей старшего поколения наблюдается низкий процент иммунизации, поскольку они стараются не выходить из дома в связи с эпидситуацией. Но, как отмечают эпидемиологи, пожилые люди наиболее подвержены риску заражения. «Вакцина поступила в Ленский район в конце августа. В сентябре мы охватили большую часть запланированного населения. Вакцинацию необходимо завершить до начала роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, то есть до конца октября, чтобы было время на выработку иммунитета», - сообщила заместитель начальника Роспотребнадзора в Ленском районе Кристина Овечкина. Также она подчеркнула, что вакцинация от гриппа нужна для того, чтобы не было «перекрестного инфицирования» с новой коронавирусной инфекцией, которую продолжают регистрировать на территории Ленского района. Эти два заболевания могут вызвать серьезные осложнения.

В Роспотребнадзоре отметили, что сегодня не редки случаи, когда в СМИ распространяется негативная и недостоверная информация о вакцинации. На самом деле, прививочная кампания преследует совершенно обратную цель. Вакцины победили многие инфекционные заболевания, такие как гепатит В, полиомиелит, натуральная оспа, дифтерия, паротит, краснуха, туберкулез, которые в наше время практически не регистрируются. «У нас по детским садам и школам количество отказов родителей от прививок составляет порядка 10%. Уже подписано 772 отказа. Люди опасаются, но безосновательно – вакцина против гриппа безопасна. Она содержит неактивные убитые части вируса гриппа типов А и В, которые приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Антигенный состав штаммов ежегодно меняется в соответствии с мониторингом за циркуляцией вируса гриппа в мире и прогнозируемого штамма в России. Также в состав вакцины входит такое вещество как совидон – препарат, который является иммуномодулятором комплексного действия: он не только восстанавливает иммунный статус человека, но связывает и выводит токсины из организма», - разъяснила Кристина Овечкина. Абсолютным противопоказанием на введение вакцины является аллергическая реакция на куриный белок или другие компоненты вакцины и сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение вакцины.

В этом году в Ленском районе количество заболевших пневмонией, которая зачастую является осложнением респираторных инфекций, по сравнению с прошлым годом выросло почти в 7 раз: с 65 до 407 случаев. Количество подтвержденных анализов на коронавирус в последний месяц варьируется в районе 18-19 человек: в то время как одни излечиваются - другие заболевают. По уровню заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения ситуация также не совсем благополучная, количество зарегистрированных случаев в 2 раза превышает эпидпорог. Среди детей эпидпорог пока не превышен. Эта ситуация еще дает время, чтобы завершить вакцинацию.

Стать участниками прививочной кампании может любое учреждение Ленского района. Для этого необходимо обратиться в Ленскую ЦРБ. Медики приедут сами и совершенно бесплатно поставят вакцину от гриппа всем работникам предприятия или организации. Также привиться можно в поликлинике ЦРБ. По всем вопросам люди могут обращаться к медикам в своих организациях или к терапевтам по месту жительства.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA Photo_2

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top