ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ В ВИТИМЕ И ПЕЛЕДУЕ – ГЛАВА РАЙОНА ПОБЫВАЛ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В ОТДАЛЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов с 22 по 24 мая находился с трехдневным рабочим визитом в поселках Витим, Пеледуй и селе Толон. Во время поездки были приняты ряд важных решений, касающихся, в том числе, водных перевозок и проблем ветхого и аварийного жилья.

Администрация Ленского района достигла договоренности с ООО «Ленатурфлот» о снижении стоимости субсидированных перевозок на водные виды транспорта. Речь идет о сообщении между Ленском и Витимом. Билеты на пассажирские теплоходы теперь будут стоить еще дешевле, чем в прошлом году. Напомним, в 2018 году администрация профинансировала 50% от тарифа, добраться до Витима стало в 2 раза дешевле, чем ранее: вместо 4500 рублей - 2300 рублей. Также снизилась стоимость билетов до Пеледуя, Ярославского и Хамры. «В 2019 году администрация района решила снизить финансовую нагрузку для жителей отдаленных населенных пунктов еще больше. Теперь билет до Витима обойдется в 1855 рублей, до Пеледуя – 1690 рублей, до Ярославского 925 рублей, до Хамры – 760 рублей. В этом году на субсидирование водных перевозок мы также выделили из бюджета 11,3 млн рублей, но за счет снижения тарифов пойдет увеличение общей численности пассажиропотока, а значит - повысится рентабельность предприятия. Компания-перевозчик  ООО «Ленатурфлот» согласна работать по нашим новым установленным тарифам», - сообщил глава района. Заместитель генерального директора, начальник пеледуйского судоходного участка ООО «Ленатурфлот» Валерий Круглянко добавил, что навигация стартует 29 мая. По направлению Ленск-Витим будут работать разные теплоходы: как «Полесье», вместимостью 45 мест, так и 60-местный теплоход «Восход». Суда будут отправляться ежедневно в 7.00 - из Витима и в 15.00 – из Ленска. «Пользоваться билетами по сниженным тарифам смогут только жители Ленского района. Для всех остальных мы будем продавать билеты по нашей коммерческой стоимости: Ленск-Витим – 4600 рублей, Ленск-Пеледуй – 4300 рублей», - отметил Валерий Круглянко.

Еще одна важнейшая тема, затронутая в Витиме и Пеледуе, касалась ветхого и аварийного жилья. Этот вопрос очень острый для обоих поселений. Глава района сообщил, что новые дома будут строиться за счет средств районного бюджета. «Проблему ветхого жилья в поселках Витим и Пеледуй необходимо решать в срочном порядке. К сожалению, администрации поселений плохо отработали по федеральной программе переселения, и в нее вошел только один 12-квартирный дом в Витиме. А нам сегодня срочно нужно переселить более 70 семей.  И то, что мы могли построить за счет федеральных средств, придется строить за счет своих – это 36-квартирный дом в Витиме и такой же – в Пеледуе. Сейчас я запросил у «Сургутнефтегаза» проектно-сметную документацию и экспертизу по тем домам, которые они строили. Если они нам безвозмездно ее передадут, мы попробуем в этом году уже начать строительство. Другого выхода нет. В Витиме мы за 12 квартир по федеральной программе деньги вернем, 24 квартиры будем строить за свой счет. А в Пеледуе все 36 квартир за свой счет – там погорельцы ждут. Потому что мы понимаем, что люди могут зимой оказаться на улице», - подчеркнул Жумарт Абильманов.

Жилищный вопрос стал основным и на приеме граждан в Витиме. Также, по словам главы района, ряд вопросов касался здравоохранения. Люди жаловались на отсутствие в больнице лекарств и физрастворов. «Для меня непонятно, почему отсутствуют лекарства. Деньги из районного бюджета мы выделяем. Сейчас будем с этим разбираться», - добавил глава района.

В этом году по договоренности главы района и ПАО «Сургутнефтегаз» в Пеледуе завершится строительство автодрома, пользоваться которым сможет филиал Ленского технологического техникума. Его стоимость оценивается более чем в 10 млн рублей. «Сейчас жители наших отдаленных поселков, которые хотят обучиться на водительские права, должны приезжать за этим в Ленск. Хотя у техникума лицензия на обучение и выпуск водителей есть, но нет специализированного автодрома. В прошлом году «Сургутнефтегаз» пошел нам навстречу и приступил к работам. Они отсыпали площадку, в ближайшее время ее заасфальтируют. И учиться на права можно будет в Пеледуе», - рассказал Жумарт Абильманов.

Также глава района побывал в Толоне, где весной 2019 года началось строительство новой общеобразовательной школы. По его словам, все работы проходят в срок: «Там все хорошо. График соблюдается. Материалы процентов на 50 все завезены. Ждут оставшиеся материалы по воде, до середины июня должны поставку завершить. По школе в Толоне задержек нет».

Кроме того, глава района посетил в отдаленных поселениях ряд социальных учреждений, школы, детские сады, провел встречи с детьми, ветеранами и, впервые, с депутатским корпусом Витима и Пеледуя.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

2 3 4 5 7 9 15 GLAVNAYA