КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЧИПИРОВАНИЕ СОБАК И КОРОВ ПРОХОДИТ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

          Управление ветеринарии Ленского района проводит чипирование собак и коров с оформлением электронного паспорта. Это связано с подготовкой на федеральном уровне введения обязательной идентификации животных всех видов. Подобный учёт поможет контролировать перемещение четвероногих, а также предотвратит распространение заразных болезней опасных для человека или причиняющих значительный экономический ущерб животноводству.

Система учета строится на использовании электронных чипов и бирок, которые несут в себе уникальный 15-тизначный код. Каждый номер вносится в определенную учетную систему, например, собаки в систему «Все звери», а коровы - в систему «РегАгро». Код обеспечит быстрый доступ к электронному паспорту животного, где будут отражаться данные о его происхождении (например, родословная или откуда животное прибыло), о перенесённых заболеваниях, операциях, проведённых исследованиях, вакцинации и обработке, а также информация о его владельце. Чипирование облегчит получение различных справок и прочих документов, которые могут потребоваться владельцам животных для предъявления в государственные и коммерческие структуры (например, страховые компании), а также позволит быстро установить принадлежность животного при потере или возникновении имущественного спора. Кроме того, такой паспорт невозможно потерять. Как заверили ветеринары, чипирование - процедура безболезненная и быстрая, сопоставимая с подкожной инъекцией. Чипы преимущественно устанавливают собакам, кошкам и лошадям, ушные бирки -  крупному и мелкому рогатому скоту, а также свиньям.

          «Особо подчеркну важность внедрения в практику национальной системы по учету и идентификации животных «РегАгро». Она позволит объединить функции по учёту КРС, их перемещению и убою, ускорит реагирование ветеринарных служб при выявлении инфекционных и инвазионных заболеваний животных, а также облегчит контроль за выполнением противоэпизоотических мероприятий. В перспективе введение данной программы призвано объединить такие разные структуры, как ветеринарные учреждения, лаборатории, управления сельского хозяйства и убойные пункты. Но эффективная работа национальной системы «РегАгро» будет зависеть от охвата идентификацией как можно большего числа животных. Поэтому просим всех владельцев КРС проявить активную гражданскую позицию и провести процедуры идентификации принадлежащих вам животных до конца текущего года», - отметила заведующая отдела организации ветеринарных мероприятий ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно—испытательной лабораторией» Ленского района Светлана Колосова. Она сообщила, что в крупных хозяйствах района, в том числе в ООО «Батамайское», идентификация КРС пройдет в ноябре.

По всем вопросам ветеринары просят обращаться по телефону в Ленске 4-33-01 или к ветеринарным специалистам, обслуживающим населённые пункты. Установка чипа собаке обойдется в 118 рублей, бирки корове – в 83 рубля. Стоит отметить, что плата взимается только за услугу, а чипы и бирки поступили в Управление ветеринарии Ленского района по государственной программе.

Пресс-служба администрации Ленского района

1-103 1521642204_ar-160329972 2708 5247039 Chip GLAVNAYA IMG-20201026-WA0007 IMG-20201026-WA0010 IMG-20201026-WA0016 IMG-20201026-WA0018

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top