КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Центр православной культуры отмечает 10-летие

Десять лет в г. Ленске осуществляет свою деятельность Центр православной культуры (с 2020 года отдел). За это время сформировался крепкий коллектив из ответственных и творческих людей. Пять штатных дипломированных специалистов, которые относятся к работникам МКУ «Ленское районное управление культуры», являются организаторами творческой и проектной деятельности отдела православной культуры. А началась работа с 15 сентября 2010 года на базе Районного управления культуры при поддержке администрации МО «Ленский район». Идея создания Центра возникла у настоятеля храма святителя Иннокентия Московского иерея Анатолия Астафьева и начальника Районного управления культуры Светланы Кударь. До этого времени работа ЦПК велась на общественных началах, в ней участвовали преподаватели и учащиеся воскресной школы, родители, отец Анатолий и прихожане храма. В начале работы поставили цель: духовно-нравственное развитие жителей Ленского района посредством возрождения и внедрения культурных традиций православия, воспитание подрастающего поколения в патриотическом духе своей Родины, формирование у детей и подростков правильного мировоззрения и жизненной позиции.

Первыми штатными работниками ЦПК были директор Надежда Серкина, заместитель директора Ирина Жеребилова и библиотекарь Надежда Царёва. За годы плодотворной работы сменилось руководство, расширились направления деятельности и штат. В 2011 году в Центр пришел работать ответственный и душевный человек – Ольга Морока. С 2014 года она стала директором, а ее заместителем - Наталья Наумова. С 2017 года была введена новая штатная единица с направлением деятельности «Православные праздники», руководителем этого направления стала Наталья Наумова.

        С 2012- 2019 годы прикладное творчество и кукольный театр «Благовест» успешно вела Оксана Бородулина. К постановкам кукольного театра готовились очень профессионально: шили кукол своими руками по специальным эскизам, записывались звуки и голоса, проводились репетиции, изготавливали декорации. Готовые спектакли показывали для прихожан храма, на праздниках, городском фестивале «Золотые купола». Сюжеты спектаклей Оксана подбирала сама, затем сценарий обсуждался в коллективе, а дальше уже шла ее работа с детьми. Театр кукол готовил постановки: «Путешествие святителя Иннокентия на остров Акун», «Петрушка и доктор», «Слепая принцесса», «Рождество Христово», «Павлин милостивый» и многие другие. Оксана Бородулина - человек одаренный, она пишет стихи, является членом литературного объединения «Фламинго» и победительница районного конкурса «Королева культуры – 2016».

Леонид Синьков с 2015 года руководит православным военно-патриотическим клубом «Витязи», духовным наставником ребят этого клуба является иерей Дионисий Сеничев.

Елена Платонова – постоянный куратор издательской деятельности историко-краеведческого журнала «Возрождение», в 2015–2018 годы она работала заведующей сектором ЦПК. Елена Чугуевская принята на эту же должность с 2018 года и ведёт работу со СМИ, грантовую деятельность, студию изобразительного искусства «Цветной мир».

        В 2019 году в ЦПК пришёл новый сотрудник – Ксения Сеничева, она создала теневой театр «Астэри» и занимается прикладным творчеством с детьми.  За десять лет работы в ЦПК библиотекарями были Надежда Царева, Светлана Кутимская и Юлия Непомнящая.

       В отделе православной культуры много направлений, где люди имеют возможность развиваться творчески и духовно. А также есть педагоги, которые ведут уроки в воскресной школе, они являются нештатными сотрудниками и трудятся по зову сердца.

Воскресная школа для детей в Ленске ведёт свой отсчёт с декабря 1996 года. Первые занятия с детьми по изучению Закона Божьего, основам православной культуры вела педагог с большим стажем работы Валентина Жевноватая. Располагалась школа до наводнения 2001 года в бывшем помещении киносети, что и храм. После наводнения 2001 года бывшее здание киносети пришло в негодность, школа до постройки Центра православной культуры располагалась в строительном вагончике, который выделили приходу для проведения служб. В 2002 году с воспитанниками воскресной школы начала проводить занятия по вокалу Вера Бородайко – музыкальный руководитель школы № 4. А с 2014 вокалом с детьми занималась участница церковного хора Эльвира Горбенко, она работала до 2019 года.  Дети участвовали в праздновании Рождества и Пасхи, посещали с концертами реабилитационный центр для несовершеннолетних и Дом-интернат для престарелых и инвалидов. В 2004 году Закон Божий стала преподавать учитель высшей категории школы № 3 Тамара Бутакова. Первый выпуск при действующем Центре православной культуры был именно ее, он состоялся в 2012 году. Школу окончили девять выпускников: Мария Багина, Екатерина Багина, Анастасия Афанасенко, Михаил Макаров, Наталья Ощепкова, Евгений Решетников, Роман Михайлов, Надежда Шамина и Ксения Боргардт.  С 2019 учебного года Тамара Бутакова ведет новое направление ЦПК «Нравственность и русская литература», здесь старшеклассники города Ленска изучают классические произведения русских авторов.

 Один из первых преподавателей воскресной школы, учитель высшей категории школы №1- Татьяна Максимова трудится до настоящего времени.  В 2018 году её выпускниками стали Екатерина Ковтун, Диана Морока, Илья Шлейко и Анастасия Саливарова. Выпуск 2013 года подготовила преподаватель Ирина Пожидаева, учитель начальных классов и «Истоков» школы № 1 (в 2018 году она уехала из Ленска). Выпускники 2013 года: Сабина Горшкова, Ксения Оводнева, Галина Серкина, Анжелика Терехова и Анастасия Шавёлкина. Младшую группу в 2011 году вела Елена Гаськова, в 2012 году – Ирина Николаева.  В 2013 году к коллективу воскресной школы присоединилась Ирина Сильнягина. С осени 2014 года в младшей группе преподаёт Надежда Серкина, которая является активной участницей всех православных праздников. Также под ее руководством были организованы для учащихся воскресной школы летние поездки в ресурсный резерват «Пилька», дети до сих пор вспоминают это доброе время с играми на свежем воздухе, рыбалкой, купанием и посиделками у костра. Еще один внештатный сотрудник – Сергей Ильченко, он ведет кружок звонарного искусства «Звонарики» с 2018 года. В 2019 году две его талантливые ученицы, Катя Шабанова и Соня Астафьева, получили дипломы Московской школы звонарей при храме Николая чудотворца города Сабурово с правом осуществления православных канонических звонов в православных храмах и монастырях. В 2018 году Аня Ткаченко с номером «Пасхальный перезвон» участвовала в фестивале «Золотые купола», стала лауреатом фестиваля и участвовала в Гала-концерте.

 

Сотрудничество ЦПК с коллективом школы № 1 началось давно. Директор Наталья Щебельская всегда рада поддержать любое мероприятие, за что мы ей бесконечно благодарны, все педагоги этой школы также являются добрыми помощниками для специалистов центра православной культуры, а в актовом зале традиционно проводятся самые главные православные праздники: Рождество Христово и Пасха. Совместное большое мероприятие с МКУ «РУО» МО «Ленский район» - региональные образовательные «Иннокентьевские чтения» в 2020 году проводились девятый раз, и имеет ежегодный охват свыше пятисот людей. Это уникальное мероприятие собирает не только всех желающих учащихся, горожан, но и всегда ждет гостей из района, г. Мирного, г. Олекминска. Проводят его два дня в школе №1 и МКУ ДО «Сэргэ».

 

Большим проектом является Православный районный съезд молодёжи. В 2019 году был шестой съезд и прошел он в п. Пеледуй под девизом «Любовь выше всех подвигов», тема «Семья – есть высшее благо». Ранее съезды всегда проводились в г. Ленске. Цель: сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства молодежи района. Организаторами съезда является постоянная команда из представителей Ленского благочиния Якутской епархии Русской православной Церкви, МКУ «ЛРУК» центра православной культуры МО «Ленский район», Комитета по молодежной и семейной политике МО «Ленский район». В рамках съезда проводятся социальные акции, квесты, круглые столы, где проходит общение со священниками и выдающимися людьми. В конце съезда всегда определяются активные участники, их награждают путевками. В 2019 году в г. Москва ездили на Международные Рождественские чтения: Семен Заливин (г. Ленск), Вербина Алина (п. Витим), Лежанина Валерия (п. Пеледуй). В 2020 году в связи со сложившейся ситуацией, связанной с пандемией, съезд прошел 25-26 сентября в онлайн режиме.

С 2013 года ЦПК – постоянный организатор и участник районного конкурса «Рождественская песнь», этот конкурс объединяет и просвещает всех детей района в большом православном празднике Рождество, раскрывает понятия истории этого события.

В феврале 2020 года в ЦДО «Сэргэ» прошёл III Сретенский православный городской бал молодёжи, посвящённый 90-летию образования Ленского района и 75-летию Победы. Это новое мероприятие приобщает старшеклассников к правилам поведения в обществе и этикету взаимоотношений. Каждая команда представляет на суд жюри исторический бальный танец, а также дети себя проявляют в играх. В конце праздника выбирается король и королева бала, в 2020 году это были Богдан Гришков и Дарья Фирищак. Все команды получают номинации.

Специалисты ЦПК проводят тематические уроки в школах города: беседы на тему патриотизма, целомудрия, толерантности и другие.  Также проводятся дискуссионные киноклубы для детей и подростков различных аудиторий, транслируются художественные фильмы российских режиссёров, затрагивающие психологические проблемы современной молодёжи.

На День города в июле ЦПК выезжает с выставкой прикладного творчества на городскую площадь. В прошлые годы показывали кукольный спектакль.

 В международном конкурсе «Красота Божьего мира» юные ленчане не только принимают участие, но и третий год со момента участия в нем выезжают за наградами в г. Москва. Впервые этот конкурс провели в 2018 году. Лучшие работы отправили в Якутск на республиканский этап, а рисунки победителей этого этапа – в Москву. За три года в Москву за наградами ездили Альбина Попок (3 место), Олеся Дробышева (3 место) и Катя Гавриш (2 место). Награждение победителей конкурса проходило в залах Соборного Храма Христа Спасителя и в зале Кремлёвского Дворца.

 

ЦПК ежегодно принимает участие в совместной благотворительной акции «Все верят в чудеса», которая проводится в канун Рождества для пожилых одиноких людей. В праздники учащиеся воскресной школы с родителями всегда выезжают с концертами и спектаклями в Дом интернат для престарелых и инвалидов, дарят подарки, изготовленные своими руками. Приглашают на праздники людей с ограниченными возможностями, детей из детского реабилитационного центра, и всегда создают атмосферу радости для этих людей. С 2013 по 2019 годы работал благотворительный центр «От сердца к сердцу». Идея открытия центра пришла отцу Анатолию и директору ЦПК Ольге Морока. Принимал он всех нуждающихся в магазине «Перекрёсток», а позже на первом этаже здания «Нюргуяна». Его работа состояла в сборе и безвозмездной выдаче одежды и предметов первой необходимости. Центр временно прекратил свою работу из-за отсутствия здания. Осуществляли его деятельность волонтёры: Лидия Иванова, Оксана Бурлакова, Екатерина Полякова, Наталья Колод, Татьяна Яныгина. Огромную помощь в организации центра оказали предприниматели Хамагановы, мы им от всей души благодарны.

 

Ежегодно специалисты ЦПК выезжают на Международные Рождественские образовательные чтения в г. Москва и имеют уникальную возможность пообщаться, получить необходимые знания. Также идет сотрудничество с воскресной школой из Балашихи (г. Москва) и православной гимназией из г. Мирного.

 

Православные историко-краеведческие экспедиции «Возрождение» - этот по-настоящему грандиозный многолетний проект знаком не только нашему городу, но и в республике, и за ее пределами. Он реализуется совместно с РУО МО «Ленский район», православным приходом храма святителя Иннокентия Московского г. Ленска Якутской Епархии и МКУ «Ленское районное управление культуры».  Руководитель экспедиции- благочинный Ленского округа протоиерей Анатолий Астафьев и учитель школы №1 Татьяна Максимова. На сегодня особенно важна задача духовно-нравственного, патриотического воспитания детей. По итогам каждой экспедиции ребята пишут научно-исследовательские проекты, реконструируя историю поселений Ленского района. С 2013 года проекты становятся победителями на региональном, республиканском, всероссийском этапе НПК «Шаг в будущее» (города Ярославль, Новосибирск, Санкт-Петербург, Вятка). Материалы об утраченных объектах духовной жизни приленского края, собранные участниками экспедиции, введены в научный оборот. Результаты исследований вносятся на сайт «Храмыприленья.рф» и оформляются выпуском журнала «Возрождение». С 2011 -2019 годы было организовано 11 экспедиций (семь – по Ленскому району: две на Куберган, Пеледуй, Жерба, Коньки, Хамра, Терешкино. Две – по Усть-Кутскому и Киренскому, одна до Якутска и одна до Тикси, которая состоялась в 2019 году с 27 июня по 25 июля).

 

Работа отдела православной культуры интересная и необходимая для воспитания молодого поколения, творческой самореализации детей и родителей. Много еще культурно-образовательных проектов находится в разработке. Но время диктует свои условия, новые правила и требует привыкать к новым формам работы. Отдел православной культуры не прекратил свою деятельность во время пандемии. Заменили массовые мероприятия на дистанционные формы (общение, подача, прием творческого материала, оценка конкурсов, загрузка в соцсети работ). Специалисты ЦПК поздравили с 75- летием горожан и ветеранов, а также дети рассказывали о своих дедах-ветеранах ВОВ, читали стихи. На площадках города и во дворах ветеранов выступили с Фронтовой бригадой; проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, ИЗО; онлайн-конкурсы: «Пасхальная радость», «Счастливое детство», «Зерно истины», «Флаг моей Родины», «Осенняя краса, длинная коса»; онлайн-викторины: «Люблю мою Якутию», «Район в котором я живу», «Что мы знаем о нашей стране», «Петр и Феврония»; представили видео и аудио рассказы по разным темам. Информационно-просветительская деятельность шла по православным праздникам, представили фрагменты видеороликов – все это сейчас подается через соцсети. В условиях пандемии есть свои плюсы: как и во всех учреждениях культуры появилось время привести в более эстетичный и уютный вид свое родное здание. Вся работа специалистов культуры построена на взаимодействии с людьми: репетиции, общение, массовые мероприятия – это приносит большую радость, развитие и мы очень ждем, чтобы стабилизировалась ситуация и мы имели возможность общаться со своими театральными любимыми коллективами, проводить полноценные уроки, массовые мероприятия. А наших дорогих горожан хочется пригласить активнее участвовать в мероприятиях, которые несут радость, свет и вдохновение в наши души!

                                                                                          Наталья Наумова

                                                                                                               отдел православной культуры

1 3 5 7 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top